Казахстан хочет получить статус постоянного торгового партнёра США
Во время торгово-экономических переговоров в США Казахстан поднял вопрос о получении статуса постоянного нормального торгового партнёра США (PNTR), сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.
PNTR-статус присваивается торговым партнёрам Америки. В 1974 году в законе США "О торговле" появилась поправка «Джексона-Вэника», ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Тогда главной мишенью поправки был Советский Союз, который в то время ввёл ограничения на эмиграцию для еврейского населения.
В октябре 2021 года член палаты представителей конгресса США, сопредседатель казахстанского кокуса «группы дружбы» Дина Тайтус представила законопроект, нацеленный на установление с Казахстаном постоянных нормальных торговых отношений (PNTR).
"Убежден, что отмена поправки даст дополнительный импульс активизации торговли между нашими странами. Это особенно важно, учитывая потери ковидного 2020-го года (тогда взаимный товарооборот просел почти на четверть)", – написал министр.
Во время переговоров казахстанская делегация встретилась с торговым представителем США Кэтрин Тай, чиновниками министерства торговли США, конгрессменами, руководством Американской финансовой корпорации по международному развитию, а также представителями Торговой палаты США, Казахстанско-американского Делового совета и крупного бизнеса. На встрече стороны подробно обсудили вопросы торгово-экономических взаимоотношений и способы активизации двусторонних связей.
Султанов рассказал, что Казахстан готов рассмотреть предложения американских компаний о реализации проектов по разработке и поставке редкоземельных металлов в США.
"Обсудили также планы Казахстана по вступлению в ОЭСР. Американская сторона подчеркнула, что открыта к обсуждению этого вопроса и поддерживает расширение членства Организации", – рассказал министр.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – международная организация, нацеленная на выработку международных стандартов и рекомендаций по совершенствованию государственной социальной, экономической и экологической политики, поиск путей преодоления проблем и ограничений на пути экономического роста и развития стран.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



