Казахстан добудет меньше нефти в 2025 году
Фото: Elements.envato.com
Казахстан пересмотрел прогноз по нефтедобыче на 2025 год. Если раньше Минэнерго говорило о 97,2 млн тонн, то сейчас — уже о 96,2 млн, сообщает Orda.kz.
О том, что планы по добыче нефти на 2025-й скорректировали в сторону снижения, пишет азербайджанское бюро AzReport со ссылкой на Минэнерго РК. В ведомстве пояснили, что причины такого решения — остановки на ремонт крупнейших нефтедобывающих предприятий республики (50 дней капремонта на Тенгизе, 21 день на Кашагане, внеплановые остановки на Карачаганаке). Но и о необходимости соблюдать квоты ОПЕК+, из-за которой Казахстан испытывает сильное давление, тоже упомянули.
Среди других причин ожидаемого снижения добычи — профилактические работы на трубопроводе КТК и ограничения по приёму газа на Оренбургском ГПЗ в России.
Те же причины министр энергетики Алмасадам Саткалиев называл в декабре 2024-го, объясняя неисполнение прошлогоднего прогноза по добыче нефти. В КТК тогда подчеркнули, что ограничений в транспортировке нефти со стороны консорциума не было, а плановые работы никак не повлияли на объём добычи.
Аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов в своём авторском телеграм-канале Energy Monitor также отмечает, что в 2025-м на крупнейших месторождениях страны не запланированы масштабные работы по капремонту. Более того, производство на Тенгизе даже может увеличиться.
«Обещанное в ноябре полноценное восстановление производства нефти на заводе второго поколения Тенгиза всё ещё не завершено. Безусловно, есть надежда на запуск „Проекта будущего расширения“ Тенгиза в первом полугодии 2025 года, бюджет которого превысил 48 млрд долларов. Крупных плановых ремонтов на Кашагане и Карачаганаке вроде не планируется», подчеркнул Нурлан Жумагулов.
Возможно, снижение прогноза по добыче нефти обусловлено в большей степени не внутренними причинами, а стремлением Казахстана уложиться в квоты ОПЕК+. Страна уже пообещала в декабре, что будет соблюдать установленные картелем ограничения, которые систематически не исполняла в 2024-м.
Читайте также:
Лента новостей
- «Если врача никто не избил, скорая приедет вовремя» — депутат о поправках в защиту медиков
- Такси, курьерам и не только — в КГД напомнили о сроках перехода на новый налоговый режим
- «Власть Мадуро закончилась, он больше не президент» — Трамп выступил перед журналистами
- Праздник с огоньком: в Темиртау мужчина поджёг ёлку в подъезде своего дома
- Вертолёт разбился в горах Аризоны в США
- Как мировые лидеры и страны отреагировали на агрессию США против Венесуэлы
- Первое полнолуние 2026 года могут сегодня наблюдать казахстанцы
- Мадуро предстанет перед судом, заявили в США
- Павлодарские чиновники засыпали песком зимнюю горку, которая работала 20 лет
- ИИ-репетиторы будут обучать школьников в Казахстане
- Венесуэла обвинила США в военной агрессии после взрывов в Каракасе
- Ударишь — сядешь: новую уголовную статью за нападение на медиков ввели в Казахстане
- Золотые слитки в подвале и миллиарды наличными: экс-мэр Гуанчжоу приговорён к смерти
- Возврат незаконно приобретённых активов: новый закон подписал Токаев
- США нанесли удары по объектам в Каракасе: над столицей Венесуэлы работает ПВО
- Кого будут лечить бесплатно: что изменилось в ОСМС с 1 января
- Tesla уступила мировое лидерство на рынке электромобилей
- Казахстан усиливает цифровые позиции и поднимается в мировых рейтингах
- Туман и ветер — прогноз погоды на 3 января
- Провалились под лёд во время игры — в Алматинской области погиб подросток



