Казахстан берёт курс на Афганистан: Токаев поручил спецпредставителю наладить партнёрство с Кабулом
Фото: Акорда
Президент хочет усилить сотрудничество в логистике, геологии и образовании, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Еркином Тукумовым, специальным представителем президента по Афганистану. Глава государства отметил важность его роли на фоне укрепляющихся связей с нынешними властями Афганистана и поручил содействовать развитию двустороннего сотрудничества — в первую очередь в экономике, гуманитарной помощи и образовании.
«Президент также подчеркнул значение Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития в Алматы, который, по его словам, должен использоваться активнее в интересах как Центральной Азии, так и Афганистана», сообщили в Акорде.
Кроме того, Токаев подтвердил, что Казахстан продолжит реализацию гуманитарных и образовательных программ для содействия безопасности и стабильности в соседней стране.
Ранее мы писали, что казахстанские геологи взяли 130 килограммов проб руды в провинции Нуристан, где были обнаружены потенциальные месторождения бериллия, свинца и цинка. Пробы направлены на анализ в лаборатории Казахстана, а власти обсуждают возможность добычи полезных ископаемых и участие в строительстве инфраструктуры, включая прокладку оптоволоконного кабеля по маршруту Тургунди — Герат.
Позже в Астане премьер-министр Олжас Бектенов провёл переговоры с и.о. министра торговли Афганистана Нуриддином Азизи. Стороны договорились расширять сотрудничество в сфере логистики, сельского хозяйства, здравоохранения, цифровизации и геологоразведки. Отдельно обсуждался проект трансафганской железной дороги, которую Казахстан готов строить и частично финансировать.
Уже в этом месяце Министерство транспорта РК и Министерство общественных работ Афганистана подписали меморандум по железной дороге Тургунди — Герат. Афганская сторона заявила, что объём казахстанских инвестиций может составить 500 миллионов долларов. Этот маршрут откроет Казахстану выход к морским портам Пакистана и усилит региональные логистические связи.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран договорились о мире: что предусматривает соглашение
- Получит ли язык жестов официальный статус в Казахстане?
- Акниет и Борте: Токаев выбрал имена для жеребят в президентской конюшне
- Пашинян сохранил власть: его партия победила на выборах в Армении
- Причал для катеров на берегу Каспия заставили разобрать предпринимателя в Актау
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- "ПСЖ" может купить звезду "Реала": сумма трансфера составит 120 миллионов евро

- Казахстанский наставник перенимает европейский опыт на семинаре в Испании: среди спикеров Сеск Фабрегас

- Михаил Шайдоров узнал новости об историческом турнире

- Али Хамхоев: Кубок Азии памяти Бекета Махмутова укрепляет международный авторитет казахстанского дзюдо
