Казахстан берёт курс на Афганистан: Токаев поручил спецпредставителю наладить партнёрство с Кабулом
Фото: Акорда
Президент хочет усилить сотрудничество в логистике, геологии и образовании, сообщает Orda.kz.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Еркином Тукумовым, специальным представителем президента по Афганистану. Глава государства отметил важность его роли на фоне укрепляющихся связей с нынешними властями Афганистана и поручил содействовать развитию двустороннего сотрудничества — в первую очередь в экономике, гуманитарной помощи и образовании.
«Президент также подчеркнул значение Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития в Алматы, который, по его словам, должен использоваться активнее в интересах как Центральной Азии, так и Афганистана», сообщили в Акорде.
Кроме того, Токаев подтвердил, что Казахстан продолжит реализацию гуманитарных и образовательных программ для содействия безопасности и стабильности в соседней стране.
Ранее мы писали, что казахстанские геологи взяли 130 килограммов проб руды в провинции Нуристан, где были обнаружены потенциальные месторождения бериллия, свинца и цинка. Пробы направлены на анализ в лаборатории Казахстана, а власти обсуждают возможность добычи полезных ископаемых и участие в строительстве инфраструктуры, включая прокладку оптоволоконного кабеля по маршруту Тургунди — Герат.
Позже в Астане премьер-министр Олжас Бектенов провёл переговоры с и.о. министра торговли Афганистана Нуриддином Азизи. Стороны договорились расширять сотрудничество в сфере логистики, сельского хозяйства, здравоохранения, цифровизации и геологоразведки. Отдельно обсуждался проект трансафганской железной дороги, которую Казахстан готов строить и частично финансировать.
Уже в этом месяце Министерство транспорта РК и Министерство общественных работ Афганистана подписали меморандум по железной дороге Тургунди — Герат. Афганская сторона заявила, что объём казахстанских инвестиций может составить 500 миллионов долларов. Этот маршрут откроет Казахстану выход к морским портам Пакистана и усилит региональные логистические связи.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



