Казахи из Узбекистана всё чаще переезжают в Казахстан
Фото: Акорда
В первой половине года Казахстан принял на постоянное место жительства 4838 человек из Узбекистана, при этом из страны уехали на ПМЖ в Узбекистан всего 65 человек, сообщает Orda.kz со ссылкой на DATA Hub.
Разница между прибывшими и уехавшими составила 4773 человека, что на 54 % выше уровня прошлого года и является рекордным показателем за последние пять лет.
Большинство прибывших выбирали для проживания Мангистаускую (27 %) и Алматинскую (25 %) области, реже — Алматы и Астану (по девять процентов). Преобладающее количество мигрантов составляют казахи по национальности — 71 %, или 3371 человек.
Ни Мангистауская, ни Алматинская области не входят в список регионов, определённых для расселения кандасов. Это позволяет предположить, что рост миграционного сальдо с Узбекистаном не связан с наплывом переселенцев с таким статусом.
В целом миграционное сальдо Казахстана также оказалось положительным и составило 7289 человек, значительный вклад в этот показатель внёс Узбекистан, на долю которого приходится 65 %. В то же время миграционное сальдо с Россией ушло в минус, составив 821 человека, тогда как годом ранее оно было положительным и составляло 1877 человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО
- За групповое изнасилование девочки подросткам прибавили сроки в Таразе
- Талибы заставили 13-летнего подростка казнить осуждённого перед тысячами зрителей
- Почему при курсе 500 цены не падают? Ответ экономиста
- Впервые за 20 лет косули массово идут в Казахстан из Сибири
- Анонимные телеграм-каналы должны будут раскрывать владельцев
- Китайская CITIC Construction ответила на критику общественника области Абай Роллана Машпиева
- В Алматы ощутили землетрясение — жители выбегали на улицы
- Нацбанк не ожидал: инфляция в 2026 году превысит прогноз
- Смаилов раскрыл слабые места Жамбылской области
- Запрет «пропаганды» ЛГБТК+ исчез из повестки сената накануне визита главы ЕС
- Олжас Сулейменов может составить конкуренцию Трампу
- Детский наркоз в стоматологиях: смерть или спасение?
- Копайте глубже — сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
- Казахстан перенаправляет экспорт нефти после атаки на КТК
- Минсельхоз закручивает гайки: вывоз говядины из Казахстана снова ограничили
- Структура Кулибаева вложила пенсионные казахстанцев в американскую пиццерию
- Интернет-премьеры декабря: дух праздников, последние серии «Очень странных дел» и в третий раз «Достать ножи»
- Ещё один запрет на использование пенсионных вводят в Казахстане
- Снег и метель — прогноз погоды на 4 декабря



