Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Китая
Фото: Акорда
Президент подчеркнул заинтересованность в углублении двустороннего комплексного взаимодействия Казахстана с Китаем.
Осенью 2022 года Казахстан с официальным визитом посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Президент уверен, что это придаст новый импульс развитию казахско-китайских отношений.
"В нынешнем году мы отмечаем очень важное и знаменательное событие – 30-летие со дня установления казахско-китайских дипломатических отношений, а также проведение юбилейного XX Съезда Компартии Китая. Рассчитываю, что предстоящие переговоры на высшем уровне откроют новую яркую страницу в летописи нашего стратегического партнерства", – отметил президент.
Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность за приглашение принять участие в онлайн-диалоге «БРИКС плюс» под председательством КНР. Кроме того, он подчеркнул, что Казахстан поддерживает выдвинутые Си Цзиньпином инициативы в сфере глобальной безопасности. Их реализация позволит смягчить острый дефицит безопасности и доверия в международных отношениях.
Ван И передал Касым-Жомарту Токаеву слова приветствия и поздравление председателя КНР Си Цзиньпина с успешным проведением общенационального референдума, результаты которого свидетельствуют о том, что "предпринимаемые меры пользуются самой широкой поддержкой граждан".
В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Подтверждено обоюдное стремление продолжить взаимодействие на международной арене, в том числе по линии ООН, ШОС, СВМДА и ОИС.
В конце мая постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь опубликовал в своём Twitter пост, где пригласил Казахстан стать участником БРИКС+.
Помимо Казахстана, он также призвал к тому же Саудовскую Аравию, Аргентину, Египет, Индонезию, Нигерию, Сенегал, ОАЭ и Тайланд.
БРИКС создан с целью развития и укрепления экономического и инвестиционного взаимодействия между странами-участницами.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Шымкентского блогера осудили на пять лет за шантаж акимата
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Иностранца хотят назначить на пост генсека КФФ: сработает ли в Казахстане опыт "Тоттенхэма"

- Казахстанка осталась без медали пляжной Азиады 2026 года

- Раскрыт секрет идеального тела Криштиану Роналду: этот продукт он избегает как огня

- Чемпион мира WBC заявил о готовности провести бой с Жанибеком Алимханулы
