Кариму Масимову предъявили новые обвинения
Коллаж Orda.kz
Экс-председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов подозревается в отмывании денег и получении взятки в особо крупном размере, передает Orda.kz.
В Комитете национальной безопасности агентству Kazinform сообщили о новых уголовных делах в отношении Карима Масимова.
«В отношении К. Масимова продолжается досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 208 «Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем» и 366 «Получение взятки в особо крупном размере» УК РК», — говорится в ответе КНБ РК.
Поэтому, согласно части 3 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный Карим Масимов с санкции прокуратуры доставлен в СИЗО КНБ Астаны для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.
Напомним, в апреле этого года бывшего главу КНБ РК Карима Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он также лишен права занимать должности на госслужбе пожизненно. Его признали виновным по трем статьям: госизмена, насильственный захват власти, превышение власти и должностных полномочий.
Заместители Карима Масимова тоже получили тюремный срок: Ануара Садыкулова осудили на 16 лет лишения свободы. Даулет Ергожин получил 15 лет колонии. Марат Осипов приговорен к трем годам тюрьмы. В доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге и 24 млн долларов США.
Читайте также:
- Карим Масимов смертельно болен: врачи бьют тревогу
- Был горой за Карима Масимова: французского депутата, который обвинил власти Казахстана в заговоре, заподозрили в коррупции
- Путь Карима: из привилегированной советской семьи в премьеры и за решётку
- Под грифом секретно: эксперты о приговоре Кариму Масимову и его замам
Лента новостей
- Подозреваемому в стрельбе на ужине Трампа грозит пожизненный срок
- Нефть дорожает после срыва переговоров между США и Ираном
- Израиль заинтересован в прямых авиарейсах в Казахстан
- ЧП на шахте KAZ Minerals в области Абай: рабочий погиб под завалами
- Аким Астаны показал, как выглядит ЛРТ на финишной прямой
- Фильм «Алдар. Махаббат туралы аңыз»: старая история на новый лад
- В Алматы судебный исполнитель присвоил миллионы тенге
- ОСИ и КСК не справляются со своими обязанностями? В Алматы хотят усилить контроль
- В Житикаре по подозрению в убийстве пасынка и ранении жены задержали главу семьи
- Доллар вырастет до 540 тенге к концу 2026 года — аналитики
- От переработки отходов до ИИ: в Алматы школьники представили проекты будущего
- Человеческий фактор: утечку данных в КазНУ объяснил Саясат Нурбек
- Блогерам-миллионникам Жанабыловым вынесли приговор в суде Астаны
- Усиленный режим ввели в Алматы: почему увеличили количество патрулей и проверок
- Это временно — Саясат Нурбек дал сердечный совет курьерам и таксистам
- Две фирмы с одним владельцем: депутат заявил о схеме вокруг системы Platonus
- Для блогеров Жанабыловых запросили новые сроки по уголовному делу в Астане
- Фамилия в списке: лидера казахстанской партии не пустили в Россию
- Астанчанин за 2 тысячи долларов поджёг дом с людьми внутри
- Об отмене пробных попыток сдать ЕНТ высказался Саясат Нурбек



