Капкан чёрного рынка: продавцов и покупателей почек судят в Алматы

23 апреля в Наурызбайском районном суде Алматы прошло очередное заседание по делу о продаже и покупке органов. Судья — Еркин Майшынов, прокурор — Ринат Саят. Адвокаты и родственники обвиняемых пытались оказать давление на журналиста Orda.kz и были против освещения процесса.
Заседание началось на два часа позже, поскольку участники процесса устроили баталии в зале суда. Несмотря на открытый процесс, защитники и близкие обвиняемых были против его публичного освещения. Более того, адвокат подсудимых угрожал журналисту Orda.kz:
«Вы кто вообще? Чужим нельзя здесь присутствовать. Я подам на тебя в суд! Предупреждаю тебя! Собери ноги, сиди правильно!»
то и дело выкрикивал адвокат.
Тем не менее судья Майшынов разрешил журналисту находиться в зале и дал указание — освещать позиции обеих сторон. Также он строго запретил публиковать имена и фотографии обвиняемых. Поэтому в материале мы изменили их имена.
Знакомство в Талгаре
На процессе присутствовал один из обвиняемых, его адвокат и родственник. Остальные шесть фигурантов подключились к суду дистанционно. Уголовное дело рассматривается по статье 116, часть 2, пп. 4 и 5 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Свидетель по имени Дидар (имя изменено) дал показания в суде:
«Я знаком с господином Бауыржаном. Мы познакомились в 2024 году в гемодиализном центре в Талгаре. Он говорил, что может помочь с пересадкой почки, мол, есть люди, готовые это сделать», рассказал свидетель.
На вопрос прокурора, просил ли он почку у Бауыржана, Дидар ответил:
«Нет, я не просил почку у Бауыржана. Он сам предложил. В ходе разговора я согласился и передал деньги людям в масках. Я отдал 20 миллионов тенге человеку в маске», ответил Дидар.
Прокурор уточнил, где именно он передал деньги.
«Возле института Сызганова передал человеку в маске. Операцию проводили в Сызганова. Я передал Бауыржану документы — своё удостоверение и свидетельства о рождении родственников», сказал Дидар.
На вопрос, кто конкретно стал донором, свидетель ответил:
«Господин по имени Мурат. Я впервые увидел его рядом с Ерболом. Потом мы общались через Telegram. С Ерболом тоже через Telegram переписывались. Он написал мне через Бауыржана».
Затем гособвинитель задал вопрос Ерболу, знает ли тот Дидара. Ербол ответил, что видел его только один раз во время следствия и передал господину Бауыржану четыре миллиона тенге. Также он заявил, что не переписывался через Telegram.
Мурат, в свою очередь, сообщил, что получил от суммы, переданной за почку, от пяти до шести миллионов тенге.
На вчерашнем заседании должен был выступить ещё один свидетель, но он не смог подключиться — у него разрядился телефон. Следующее судебное заседание назначено на 29 апреля в 15:00.
Как разоблачили ОПГ
В ноябре 2024 года Orda.kz опубликовала материал о международной преступной группе, причастной к незаконной торговле органами. Расследование началось с истории мужчины по имени Ербол (имя изменено), который продал свою почку и стал жертвой преступников. Он продал почку, чтобы расплатиться с долгами, но стал жертвой мошенников и лишился как органа, так и денег.
Позже выяснилось, что в схему были вовлечены не только казахстанцы, но и посредники из Турции и Индии. В Казахстане продажа и покупка органов запрещены законом, однако, по причине острого дефицита доноров и роста числа пациентов, нуждающихся в трансплантации, некоторые люди прибегают к услугам «чёрного рынка».
Сегодня Ербол сам оказался в суде. Что касается хирургов, которые изымали органы, против них расследование всё ещё продолжается.
Редакция Orda.kz будет следить за развитием этого дела.
Казахскую версию этой статьи можно почитать здесь.
Автор: Әсем Жаукен
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- ПСЖ уничтожил «Реал» и вышел в финал клубного чемпионата мира
- VAR сыграл против: «Актобе» проиграл «Легии» в первом матче Лиги Европы
- Защитит ли титул Алькарас? Определились все полуфиналисты Уимблдона-2025
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира