Четверо казахстанцев оказались в трудовом рабстве в Мьянме

cover Фото: Envato

Вместе с казахстанцами в аналогичную ситуацию попали двое граждан Узбекистана и семь граждан Кыргызстана, сообщает Orda.kz со ссылкой на ИА «Дунё» при МИД Республики Узбекистан.

По словам пострадавших, они прилетели в Таиланд в поисках обещанной в интернете высокооплачиваемой работы. Им предоставили бесплатные авиабилеты и пообещали хорошие условия. Однако после прибытия в страну их обманом вывезли в Мьянму и передали в руки преступных групп, занимающихся торговлей людьми.

Там их принуждали к работе в мошеннических кол-центрах. Попытки отказаться сопровождались физическим насилием и угрозами.  За их освобождение и возвращение на родину требовали крупную денежную компенсацию.

«В результате согласованных действий и переговоров с компетентными органами Мьянмы и Таиланда граждане трёх стран были освобождены и переданы дипломатам Узбекистана и Казахстана на пограничном пункте Маесот, где им было предоставлено временное жильё и питание. 11 апреля все 13 человек были успешно репатриированы на родину»,  говорится в сообщении. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости