«Камызяки» не приедут – организаторы объявили об отмене тура по Казахстану

cover Фото: Instagram Ольги Ли

Тур команды КВН «Камызяки» в Казахстане, запланированный на начало октября, отменён. Об этом у себя в Instagram объявила одна из организаторов Ольга Ли, сообщает Orda.kz

«Камызяки» планировали дать три концерта в Казахстане – 5 октября в Алматы, 7 и 8 октября в Астане.  Причём под выступление были забронированы крупнейшие площадки – в столице конгресс-центр, в Алматы – Almaty Arena. 

Но в начале недели в Казнете появились требования об отмене концертов «Камызяков». Поводом для этого стало выступление команды в так называемой Донецкой народной республике. 

9 сентября у памятника Саур-Могила проходили организованные российскими властями торжества, посвященные 80-летию освобождения Донбасса от гитлеровцев. Среди выступающих на концерте были и «Камызяки», а в числе зрителей, судя по кадрам, российские военные.

«Камызяки» спели для присутствующих песню, смысл которой вкратце можно передать так: американцы и германцы боятся российских ядерных ракет. Солировал капитан команды Азамат Мусагалиев, а его коллега Денис Дорохов на видео пускается в пляс. 

После выступления Мусагалиев и Дорохов дали довольно эмоциональный комментарий местному телевидению.  

Требования отменить концерты «Камызяков» в Казахстане начинались с отдельных постов и комментариев в соцсетях. А в итоге переросли в петицию, которую поддержали 16 957 человек. 

«Мы, казахстанцы не желаем видеть в нашей стране людей, поддерживающих агрессию в отношении суверенной страны Украины. Мы мирная страна и мирный народ», - говорится в описании петиции.

13 сентября появились первые слухи о возможной отмене концерта «Камызяков. Такой вывод многие сделали после того, как на электронных площадках прекратилась продажа билетов на выступления КВНщиков. 

Официально об отмене концерта сообщили сегодня. Об этом в своем аккаунте в Instagram написала один из организаторов тура Ольга Ли. 

«Ввиду резонансной негативной обратной связи общественности на нашумевшие публичные действия артистов коллектива «Камызяки», команда организаторов приняла решение отменить полностью тур по Казахстану сольных концертов команды «Камызяки. По вопросу возврата билетов обращаться к билетным операторам, у которых была совершена покупка», - написала она.

К слову, Азамат Мусагалиев уже не первый раз попадает в скандалы, связанные как с Казахстаном, так и с войной в Украине. В 2017 году в проморолике для канала ТНТ, где он снялся вместе с комиком Нурланом Сабуровым, высмеивался казахский язык, что вызвало возмущение в Казахстане. Позже Мусагалиев, сам этнический казах из Астраханской области, извинился за неудачную шутку.

В 2022 году Мусагалиев в программе «Однажды в России», которую он ведет на том же канале ТНТ, вместе с Ольгой Бузовой спел песню, в которой высмеивал людей, уехавших из России от мобилизации. 

Что касается отмены концертов в Казахстане, то случай с «Камызяками» уже не первый, когда граждане РК выступают против приезда артистов, поддерживающих войну в Украине. Ранее были отменены выступления Григория Лепса, Полины Гагариной, Ларисы Долиной и фестиваль «Жара», где среди участников так же были певцы, выступающие в поддержку российской политики. 

В свою очередь в России отменялись концерты казахстанского репера Бахтияра Мамедова, известного как Jah Khalib за его публикации в поддержку Украины. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости