Калкаман-2 под снос? СМИ выгнали с обсуждения застройки района в Алматы многоэтажками
Фото: Orda.kz
Жители микрорайона Калкаман-2 в Алматы собрались и решили заявить о риске сноса более 500 домов и возведении на их месте огромных ЖК. Однако собравшиеся разделились во мнении и вскоре представителей СМИ вдруг попросили покинуть место сбора, сообщает Orda.kz.
5 мая жители встретились с представителями акимата, требуя разъяснений по поводу возможного изъятия их участков. По их словам, накануне Нового года без уведомления большинства собственников изменили целевое назначение земли — с индивидуальной жилой застройки на многоэтажную. При этом ранее в «Алматыгенплане» якобы уверяли, что снос микрорайона не планируют.
Встреча с чиновниками прошла в напряжённой обстановке и продлилась около 10 минут. К сожалению, само обсуждение состоялось без участия СМИ – их попросту выгнали, хотя сами жители заранее пригласили журналистов.
Дело в том, что среди участников возник спор: часть жителей настаивала на открытости, другая — поддержала закрытый формат. Представители акимата на месте заявили, что выпроводили прессу «в интересах самих жителей». По словам очевидцев (после схода), в зале и до этого пытались ограничить доступ — двери закрывали, а между участниками возникали споры.
«Акиматчики на слово заставили поверить, что ИЖС сохранят. При этом нам указали не общаться с представителями СМИ», сказала одна из посетителей корреспонденту позже.
Конфликт продолжился и за стенами здания «Алматыгенплан».
Следите за обновлениями на сайте Orda.kz, чтобы не пропустить подробности этой истории.
Читайте также:
Лента новостей
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо
- Три участка незаконной добычи золота нашли в области Абай
- Какие дома и ЖК Алматы останутся без света до 3 июля: график отключений электричества
- Оранжевая вода в реке напугала жителей ВКО
- В Павлодаре пьяный мужчина угнал полицейскую машину и попал в аварию
- Сенаторы в Казахстане провели последнее заседание
- Студентам обещают построить элитную общагу в Алматы за почти млрд тенге
- Шаг против Турции? Израиль решил официально признать геноцид армян
- Казахстан займёт почти полтриллиона тенге у международных банков на покрытие дефицита бюджета
- Обещал сдать ЕНТ и поступить в вуз: подозреваемого в мошенничестве вернули из Албании
- Деньги закончились? Казахстанцы всё больше несут имущество в ломбарды
- Актюбинку оштрафовали за то, что покормила бездомных кошек
- Фильм «Әбіл»: а кто здесь Каин?



