Какие шансы у Челаха выйти по УДО
Коллаж Orda.kz
Адвокат Гульмира Шалдыкова, защищавшая Владислава Челаха, приговорённого к пожизненноиу лишению свободы за убийство 15 человек на заставе Арканкерген, объяснила, есть ли у него шанс выйти по УДО, сообщает Orda.kz.
Гульмира Шалдыкова представляла интересы Челаха в 2019 году, когда он подавал прошение о пересмотре его дела. Сейчас адвокат не может взяться за его дело из-за загруженности, но призналась, что хотела бы добиться его освобождения.
«Мои более 20 лет опыта, сколько я занимаюсь уголовными делами, подсказывают, что он непричастен к совершению этого преступления. Первоначальные показания Челаха были, когда только задержали его: „Я не совершал этого преступления, я непричастен“. По материалам дела в тот период, когда произошёл инцидент, он покинул погранзаставу. Его не было, когда на погранзаставе была стрельба и когда её подожгли»,заявила адвокат.
Шалдыкова считает дело своего бывшего подзащитного политизированным.
«В 2019 году он пытался добиться пересмотра дела, потому что тогда была смена власти, президентом стал Токаев. Возможно, он полагал, что будет другой взгляд на это дело. На „Новый Казахстан“ возлагал надежды», добавила она.
В августе Конституционный суд отменил законодательный запрет на условно-досрочное освобождение для осуждённых, отбывающих пожизненное заключение.
Теперь у Владислава Челаха есть возможность подать прошение и выйти по УДО.
«Любой вариант, который смягчит его наказание, приемлем. Даже если это будет УДО. Так как он незаконно содержится в местах лишения свободы. Он, по сути, жертва обстоятельств. Просто выжил, когда других расстреляли»,убеждена Гульмира Шалдыкова.
В 2012 году на пограничном посту «Арканкерген» убили 14 военнослужащих и егеря. За это преступление к пожизненному заключению приговорён 19-летний рядовой Владислав Челах. Сначала он признался в убийствах, но позже отказался от показаний, заявив, что на заставу напали неизвестные.
Читайте также:
Лента новостей
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости



