Как выглядит колбаса из сайгака — показали и рассказали учёные из Уральска
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
В Уральске впервые сделали колбасу из мяса редкого животного. Учёные уверяют: продукт безопасный и сочный, а впереди планы на массовое производство, сообщает Orda.kz.
Как пишет региональная газета «Надежда», в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана молодые учёные сварили первую экспериментальную партию колбасы из сайгачатины. Для рецептуры использовали не только мясо сайги, выращенной в университетском питомнике «Акбокен», но и птицу — утку или гуся.
«Главная цель нашего проекта — определить потребительские качества продукта. Сначала мы изучали качественные показатели мяса сайги, а затем строго контролировали показатели безопасности, то есть микробиологическую безопасность, отсутствие в составе опасных кишечных палочек, патогенных и условно-патогенных бактерий»,рассказывает заведующий научно-исследовательской лабораторией «Пищевая безопасность», кандидат технических наук, и. о. доцента Аян Оразов.


По словам Оразова, главное — доказать, что продукт не только вкусный, но и полностью безопасный. Исследовали состав, тестировали на микробиологические показатели.
«При составлении рецептуры колбасы тщательно изучались все аспекты: какие ингредиенты более удобны в использовании, какие — более эффективны. В фарш добавляются традиционные специи: соль, перец, чеснок. В процессе исследования мы заметили, что мясо сайги довольно сочное. Готовый продукт может храниться в холодильнике до двух недель»,объясняет магистр Айдана Бекбусинова.
Из одной туши степной антилопы можно получить до 15 кг мяса. Сейчас работа над рецептурой продолжается. Исследователи хотят запатентовать технологию и запустить полноценное производство.
По последним данным, в Западно-Казахстанской области обитает около 2,3 млн сайгаков. Часть популяции, 800 тысяч голов, власти планируют пустить под отстрел для переработки в мясо, консервы и теперь вот — колбасу.
Недавно мы писали о том, что Казахстан решил сделать щедрый подарок Китаю и «сбагрить лишних сайгаков».
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане построят три новые ГЭС
- В Казахстане появится новый банк
- Обязательное трудоустройство для переселенцев и кандасов хотят ввести в Казахстане
- Почти 100 подростков забеременели в Актюбинской области за год
- Почему алматинцы просят вернуть Роще Баума особый статус
- США приготовились к нефти по $200
- Роды с сотрясением мозга: в Актобе в ДТП пострадала беременная на позднем сроке
- Неплательщикам из РК будет труднее скрыться от алиментов в других странах
- Отменить скидки на штрафы и забирать права у водителей предложил депутат
- Ещё одно смертельное ДТП произошло на Аль-Фараби в Алматы. Видео
- Опять беспилотник? На западе Казахстана нашли нечто, похожее на БПЛА
- До +30 и без осадков: в Казахстане ожидается резкое потепление
- В Семей за четыре года вложили более 300 миллиардов тенге. Что изменилось в городе?
- Иран открыл Ормузский пролив — но не для всех
- Туман и ветер — прогноз погоды на 26 марта
- Без дополнительных трат: в ФСМС ответили на критику Qalqan
- 273 миллиона детей в мире не посещают школу — ЮНЕСКО
- Поезда ЛРТ разогнали до 80 километров в час в Астане
- Проблемы Каспия и проекты на миллиарды долларов — о чём говорили Бектенов и Мишустин в Астане
- Казахстан и Китай обсудили сотрудничество в Боао



