Как врач из Атырау оказался на войне в Украине: в суде раскрыли подробности
Изображение: Freepik
Недавно мы писали, что за участие в вооружённом конфликте в Украине мужчину из Атырау приговорили к пяти годам лишения свободы. В суде раскрыли подробности произошедшего, сообщает корреспондент Orda.kz.
Суд установил, что в конце марта прошлого года житель Атырау прибыл в Москву и добровольно подписал контракт с российскими военными. После краткого обучения и получения формы его направили в Донецкую область в составе танкового полка. Там он работал военным медиком. Однако сам факт нахождения в зоне боевых действий в качестве участника конфликта квалифицируется казахстанским законодательством как преступление.
В декабре, находясь на передовой, мужчина получил осколочное ранение из-за подрыва на взрывном устройстве. Его доставили в военный госпиталь. Позже он вернулся в Атырау и был задержан.
Гособвинитель запросил для подсудимого шесть лет лишения свободы. Сам военный медик вину признал полностью, заявил о раскаянии и попросил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, ссылаясь на наличие маленького ребёнка.
Санкция статьи предусматривает от пяти до девяти лет тюрьмы. Вынося приговор, суд учёл смягчающие обстоятельства — наличие ребёнка и искреннее раскаяние. Его приговорили к пяти годам лишения свободы.
О том, как казахстанцев вербуют на войну в Украине, можно почитать тут.
Читайте также:
Лента новостей
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство



