Как возмещают ущерб пострадавшим от финпирамид
Многие руководители и создатели финансовых пирамид - граждане иностранных государств или находятся за рубежом, что затрудняет расследование.
МВД Казахстана для расследования дел по финансовым пирамидам часто обращается к коллегам за границей, рассказывает начальник следственного департамента Министерства внутренних дел РК Санжар Адилов со ссылкой на Vecher.kz.
"МВД через международные каналы связи, в рамках предусмотренного Конвенциями порядка, устанавливается местонахождение подозреваемых, проверяется наличие у них активов и счетов за границей, движимого и недвижимого имущества, приобретённого в результате совершения преступных действий", – сообщает Санжар Адилов.
Помимо этого, в МВД рассказали, что по уголовным делам Astex.kz, ACD technology и Mudarabah Capital уже назначили многочисленные экономические, бухгалтерские судебные экспертизы.
Чтобы возместить ущерб потерпевшим, арестовано имущество, зарегистрированное на подозреваемых и их родственников в Алматы, Алматинской области и столице. Это четыре земельных участка, 10 квартир, пять частных домов, два автомобиля и магазин. Кроме того, наложили арест и на расчётные счета компаний.
Как отметил Санжар Адилов, судьбу имущества решит суд. По делам Astex.kz, ACD technology и Mudarabah Capital подозреваемыми значатся 14 человек. В ближайшее время уголовное дело планируют передать на ознакомление участникам уголовного процесса, затем его направят в суд.
По данным МВД РК, с начала 2021 года расследовано 330 уголовных дел о финансовых пирамидах, из них более половины направили в суд. Потерпевших по ним свыше 19 тысяч, понесённый ущерб - более 21 млрд тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Грозы и жара — прогноз погоды на 26 августа
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска
- Нельзя вернуться в квартиры: что происходит в ЖК Lamiya после смертельного пожара?
- Миру не хватает 34 млн медиков: что говорят исследователи о Казахстане
- На Шымкентском НПЗ произошёл сбой вслед за ЧП на АНПЗ
- Красиво, шумно, местами сухо: каким стал Сайран в Алматы после реконструкции
- Пожар тушат на крупнейшем в Казахстане НПЗ
- В палате ЧСИ объяснили историю со 180 млн для букмекеров в Алматинской области
- Адвокатам Татьяны Беловой отказали в проведении митинга после приговора по делу основателя Bazis-A



