Как в КНБ ловили «киберджихадистов»

В комитете национальной безопасности рассказали о задержании «киберджихадистов» в рамках пресловутых учений в Нур-Султане.
С 6 по 12 декабря в Нур-Султане проводились киберучения. В числе прочего, власти вновь попросили граждан установить раскритикованный ранее «сертификат безопасности».
Подробнее о том, как пользователям интернета в Казахстане пытались доказать важность установки сертификата безопасности на свое устройство и почему это может быть банальной слежкой онлайн-активности тут.
Как отметили в пресс-службе комитета, «получен уникальный опыт в масштабе региона по противодействию информационным и кибератакам».
«Проведены мероприятия по задержанию двух «киберджихадистов», с фиксацией следов противоправной деятельности. Ход задержания, обыска, сбора вещественных доказательств и допроса условных нарушителей сопровождался фото, видеофиксацией для подготовки материалов в СМИ и учебного видеофильма», – рассказали в КНБ.
К слову, ранее глава комитета информбезопасности Руслан Абдикаликов на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос о том, почему крупные интернет-компании, такие как Google, Mozilla и Apple, выразили в 2019 году недоверие казахстанскому «сертификату безопасности» и заблокировали его, заявил о том, что в смартфонах «содержатся порядка 100 сертификатов других стран».
По его словам, проблема недоверия в том, что «мы входим в ОДКБ, а не в НАТО». Позже в МЦРИАП ответили, что заявление Абдикаликова не отражает позицию министерства.
Все же, 20 декабря стало известно, что Apple, Google и Microsoft заблокировали казахстанский «сертификат безопасности».
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта