Как в Казахстане поменять фамилию, имя и отчество
фото: gov.kz
С начала 2022 года 2 670 алматинцев обратились за сменой фамилий, чаще всего меняют фамилию по национальным традициям
В 2022 году органы юстиции запустили услугу, которая позволяет казахстанцам поменять присвоенные с рождения фамилию, имя и отчество. В Кодекс «О браке (супружестве) и семье» внесены изменения и дополнения. Об этом на брифинге РСК заявил заместитель руководителя Департамента юстиции Алматы Берикбол Саменов.
Так, если меняется имя, отчество и фамилия, то сведения об этом вносятся в соответствующие актовые записи (о рождении, заключении или расторжении брака) на основании заключения о перемене ФИО.
«При этом как ранее свидетельство о перемене имени, отчества, фамилии не выдаётся, так как актовая запись о перемене ФИО не регистрируется. Регистрирующими органами в подтверждение произведенной перемены ФИО выдается соответствующее свидетельство о рождении, заключении или расторжении брака», – сообщил Саменов.
Для удобства граждан введён экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния, выдачи повторных свидетельств и справок. Граждане смогут получить их в любом регистрирующем органе через ЦОН или веб-портал «Электронное правительство» www.egov.kz.
Как поменять ФИО
Рассмотрение заявления о перемене имени, отчества, фамилии производится регистрирующим органом, загранучреждением Республики Казахстан в соответствии с брачно-семейным законодательством.
Смену данных производят по личному заявлению гражданина, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять свои ФИО.
Сделать это можно по уважительным причинам. Вот они:
- неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
- трудность произношения;
- желание супруга (супруги) носить общую с супругой (супругом) фамилию;
- желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
- желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
- желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;
- желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
- желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
- желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
- желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
- желание носить фамилию и (или) отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
- желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.
В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:
- имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;
- избранные имя, отчество, фамилия;
- причины перемены имени, отчества, фамилии.
Отказ регистрирующего органа в перемене имени, отчества, фамилии может быть обжалован в судебном порядке.
«После смены фамилии, имени, отчества заявителю необходимо в первую очередь сменить удостоверение личности, паспорт, затем обратиться в учреждения для замены водительского удостоверения и в банки. В случае необходимости сменить свидетельство о заключении брака и свидетельства рождения всех детей. Дипломы менять не нужно», – сообщили спикеры.
К слову, с начала года 2 670 алматинцев обратились за сменой фамилий, чаще всего меняют фамилию по национальным традициям.
Лента новостей
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно
- Обманом втянули в госзакупки? Новый поворот в истории с ёлочными игрушками в школе Степногорска
- В Алматы задержали 10 человек, предположительно причастных к тяжким преступлениям, вымогательствам и хулиганству
- До 30 градусов тепла: прогноз погоды на 14 мая
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты



