Как в Казахстане общественные объединения зарабатывают на инвалидах

Активисты, инвалиды по зрению, бывшие члены «Казахского общества слепых» рассказали о том, как руководители этого объединения и «Общества неунывающих инвалидов» пользуются программой закупок для собственного обогащения.
Закупки среди организаций инвалидов
Государство заботится о том, чтобы создавать рабочие места для инвалидов. Для этого правительство утвердило специальный перечень работ и товаров (озеленение, уборка, изготовление мебели), которые закупаются у организаций инвалидов. В этих госзакупках участвуют общественные объединения инвалидов Казахстана или созданные ими предприятия, которые должны помогать получить различные льготы от государства людям с инвалидностью и обеспечивать рабочими местами.
Чтобы организация инвалидов могла участвовать в закупках из этого списка, число сотрудников-инвалидов и расходы по оплате труда инвалидов должны составлять не менее 51% (в специализированных организациях, где работают инвалиды слуха, речи, зрения расходы на зарплату – не менее 35%). В закупках среди организаций инвалидов не допускается привлечение субподрядчиков.
По данным Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности, за последние два года и четыре месяца общий объём госзакупок среди обществ инвалидов составил 113 млрд тенге.
В декабре 2020 года в Комитете госдоходов сообщили, что за три года объединения инвалидов произвели товары, работы и услуги на сумму свыше 302,5 млрд тенге. Они также посчитали, что один человек с инвалидностью в среднем оказывает услуги и работы на сумму около 3 млн тенге.
«Однако в реальности всё обстоит совсем по-другому. Закупки товаров и услуг у организаций инвалидов превратились в лазейку для откатов», – рассказали спикеры.

Схемы хищений
Активисты рассказали о конкретных схемах хищений, с которыми сталкивались.
Например, при участии в закупке организация инвалидов просто выкладывает документы о наличии сотрудников-инвалидов, однако работу выполняет субподрядчик. В случае поставки товара продукт закупают в другой стране и продают государственным учреждениям под видом казахстанского производства.
«Бывают случаи, когда по документам плитку кладут люди без рук, это же бред!» – восклицает активист, инвалид I группы по зрению Жанибек Байтоков.
На протяжении многих лет инвалиды обращаются в правоохранительные органы с просьбой раскрыть факты хищений. Некоторые уголовные дела, о которых рассказали на пресс-конференции, дошли до суда.
Например, городской суд №2 Павлодара 26 апреля этого года вынес обвинительный приговор руководителю фонда «Ерекше Тандау Павлодар» («Общество неунывающих инвалидов»). Его осудили за хищение 18 млн тенге в процессе госзакупок.
Активист Руслан Таипов работал на Карагандинском учебно-производственном предприятии. Когда он заявил, что не будет подписывать фиктивные договоры и передавать работу третьим лицам, его уволили.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России