Как в Казахстане будут бороться с доминированием «Яндекс GO»
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Сервис «Яндекс GO» занимает доминирующее положение на рынке страны. На сегодняшний день компания контролирует около 90 % рынка таксомоторных перевозок, причём её доля продолжает расти, сообщает Orda.kz.
Агентство по защите и развитию конкуренции постоянно мониторит ситуацию на рынке такси, заверил зампред АЗРК Болат Самбетов.
«2024 году мы привлекали зарубежных экспертов для проведения аудита и независимых проверок. Нам важно понимать, как работают алгоритмы сервиса, как формируются тарифы и насколько они прозрачны», сообщил Самбетов в мажилисе, отвечая на вопросы депутатов.
Цены на такси зависят от многих факторов, включая местоположение, погодные условия и уровень спроса.
«Автоматизированные системы компании реагируют на любые изменения в условиях поездок. Это значит, что цены могут значительно колебаться в зависимости от времени суток, погодных условий или даже района города. Мы видим, что в часы пик тарифы возрастают в несколько раз», пояснил он.
Казахстанский рынок такси отличается от классической монопольной модели, поскольку в системе участвуют и сами водители.
«Этот рынок немного другой – здесь, помимо самого сервиса, задействовано большое количество водителей. По сути, это 200 тысяч человек, которые также формируют цены, соглашаясь или не соглашаясь на определённые условия поездок».
В АЗРК уже рассматривали возможность введения предельных цен для таких сервисов, но окончательного решения пока нет. Сейчас «Яндекс GO» удерживает около 16 % комиссии с каждой поездки, ещё 4 % идут таксопаркам. В сумме это около 20 % от стоимости поездки.
«В разных странах подходы к регулированию отличаются. В Узбекистане, например, процент комиссии ниже, там работает другая модель. Мы изучаем этот опыт и рассматриваем возможные меры, которые можно адаптировать для Казахстана», добавил зампред Агентства.
Некоторые эксперты предлагают снизить процент комиссионных, хотя это может привести к уходу компании с рынка или к снижению качества услуг. Представитель АЗРК заверил, что переговоры с «Яндекс GO» пока идут, и меры примут уже в ближайшее время.
Читайте также:
Лента новостей
- По-весеннему тепло: прогноз погоды на 2 апреля
- В Павлодарской области будут отстреливать бакланов
- В зоопарке Алматы дали имена тигрятам-тройняшкам
- Концерт Нурлана Сабурова в Шанхае отменили
- Обыск по 40 адресам: Казахстан и Украина накрыли сеть мошеннических кол-центров
- «Бросил в уличный туалет»: мужчину осудили за изнасилование и убийство 24 года спустя
- Многодетную мать осудили за торговлю людьми в области Абай
- Международный день птиц: кто из пернатых самый умный, рассказал орнитолог
- Замуж в 15 по законам шариата в Караганде: приговор об изнасиловании оставили в силе
- Почему рост цен в Казахстане замедлился, объяснил эксперт
- В изнасиловании двух детей в Шымкенте подозревают родственника
- Иран попросил США о перемирии, но есть нюанс — Трамп
- «Головные боли стали сильнее»: избитый в Костанае полицейский рассказал подробности нападения
- Спор о клевете между депутатом и юристом вышел на новый виток в Астане
- Сталкер из Астаны отделался общественными работами за годы преследования бывшей жены
- В Казахстане остался один убыточный банк
- Дома под снос и без согласия? Стало известно, что будет с микрорайоном Алмас в Алматы
- Отмену рейсов в Дубай из Казахстана продлили до конца апреля
- Шахматы остаются: в Актау ответили на страхи жителей из-за реконструкции набережной
- Погода испортится: южный циклон накроет большую часть Казахстана



