Как связаны курс тенге и инаугурация Трампа, рассказали в Нацбанке
Фото: marketwatch.com
Инаугурация Дональда Трампа состоится в понедельник, 20 января 2025 года, в Вашингтоне. Как это может отразиться на курсе тенге, рассказал глава Нацбанка РК Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.
«Вступление Дональда Трампа в должность президента США — это крайне важное событие. Не из-за личности самого Трампа, а из-за его торгово-экономической политики, которая может значительно повлиять на множество сфер: товарные рынки, рынки рабочей силы, финансовые и энергетические рынки — особенно важные для нас, такие как рынок нефти. Само вступление — это, скорее, церемония. Однако ключевым станет то, какими будут его первые указы», сказал Сулейменов в кулуарах Нацбанка.
По его словам, повестка расширенного заседания правительства с участием президента Токаева будет определяться исходя из того, какие поручения даст Трамп и как они отразятся на мировой экономике. А сейчас сохраняется высокой уровень ожиданий и неопределённости.
«Помните, он заявлял о введении пошлин в размере 60 % на китайские товары, потом говорил о 20%, упоминал о других тарифах? Пока это остается лишь риторикой. Но когда эти планы будут зафиксированы документально, и если, например, 50 % китайского импорта в США попадёт под ставку в 30 %, мы сможем точно рассчитать, как это повлияет на мировые товарные потоки и на нашу экономику. Поэтому важно дождаться первых конкретных действий и решений. Очевидно, что ситуация вызывает высокий уровень ожиданий и неопределённости», добавил глава Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети



