Как рабочие одного китайского завода в Казахстане выпили за год 10 бассейнов воды
Могут ли 130 человек выпить столько воды, сколько содержится в 10 бассейнах олимпийского резерва, за 12 месяцев? Orda.kz честно попыталась посчитать.
Если верить квитанциям, 130 рабочих китайского цементного завода «АЛАСЭМ» выпили с 1 января по 31 декабря 2024 года 24 840 кубометров воды. Именно столько поставила столовой завода Сарыозекская районная эксплуатационная часть Министерства обороны РК. Уточним: воды именно питьевой.
Чтобы было всем понятно, переведём кубометры в литры.
В кубическом метре воды 1000 литров. Соответственно:
24 870 м3×1000 = 24 870 000 литров. То есть более 24 миллионов литров. И чтобы было ещё нагляднее: это примерно 10 олимпийских бассейнов.
Чтобы рассчитать, сколько воды 130 человек должны употребить при трёхразовом питании, нужно учесть среднее количество воды, которое человек употребляет за один приём пищи. Обычно для нормального питания человеку требуется около двух-трёх литров воды в день (сюда входят и суп, и чай-кофе, и компот). При трёхразовом питании это количество будет разделено на три приёма пищи.
Примерный расчет:
1. Среднее потребление воды за день — три литра на человека.
2. Вода на 130 человек за день — 130×3 = 390 литров.
3. Вода на 130 человек за месяц (при 30 днях в месяце) — 390×30 = 11 700 литров.
130 человек должны употребить примерно 11 700 литров воды в месяц при трёхразовом питании.
Если нужно посчитать за год, умножим на 12: вода на 130 человек за год — 11 700×12 = 140 400 литров.
Таким образом, за год 130 человек при трёхразовом питании употребят 140 400 литров воды.
Если рабочие за этот год выпили 140 400 литров воды, то куда делись 24 729 600 литров воды? Вопрос: куда ушли 99 % воды, которую получает компания?
Что если эта вода используется не только для столовой, но и для других целей? Пока ответ нам не известен, миллионы литров продолжают исчезать за стенами китайского цементного завода.
Кто и зачем передаёт стратегический ресурс в таких масштабах? Почему это происходит без публичного обсуждения? И что будет, если в регионе действительно возникнет нехватка воды?
Кстати, один кубометр воды, которые военные продают китайцам, стоит всего 71 тенге. В то время как в Казахстане вода стоит почти в три раза дороже. Почему такая низкая цена для иностранной компании? И кто принял решение об этой сделке?
И вот что нам ответило на запрос Минобороны.
Чтобы вам не разбираться в этом обилии букв, мы попросили чат GPT перевести этот текст с чиновничьего на нормальный язык. Итак:
1. Когда был подписан договор с китайской компанией «АЛАСЭМ» на поставку питьевой воды?
Договор на поставку питьевой воды между Сарыозекской эксплуатационной частью Министерства обороны и компанией «АЛАСЭМ» был подписан 9 января 2024 года и действует до 31 декабря 2024 года.
2. Какой объём воды был поставлен?
На данный момент компания «АЛАСЭМ» получила 24 870 кубометров питьевой воды.
3. Сколько стоит один кубометр воды?
Стоимость одного кубометра воды для «АЛАСЭМ» составляет 71 тенге. Этот тариф установлен приказом Комитета по регулированию естественных монополий.
4. Откуда берётся питьевая вода?
Рядом с компанией «АЛАСЭМ» нет собственного источника питьевой воды. Поэтому они получают воду из насосной станции, находящейся рядом с посёлком Сарыозек. Сарыозекская эксплуатационная часть Министерства обороны является монополистом в области водоснабжения, и они предоставляют воду по установленному тарифу.
Вроде всё понятно? Но не очень. Тогда мы спросили у ИИ: «Можно ли сказать, что они ответили примерно следующее: сколько хотим, столько и поставляем, остальное не ваше дело?»
И вот что ответил чат GPT:
«В некотором смысле, да, их ответ можно интерпретировать именно так, особенно если рассматривать формулировки с точки зрения их уклончивости и формализма. Они предоставили сухие факты:
▪️ Договор заключён, всё законно.
▪️ Объёмы поставок соответствуют договору.
▪️ Тариф утверждён, всё прозрачно.
▪️ Источник воды — единственный возможный.
Однако ключевые вопросы о перерасходе воды или о её использовании вне рамок заявленной цели (например, для других нужд компании) остались без ясных пояснений. Они как будто говорят: „Мы выполняем договор, и у нас всё под контролем. А детали того, куда уходит вся вода, вас не касаются“.
Это типичный стиль чиновничьих ответов: вроде бы формально на всё ответили, но ничего не прояснили. Если целью вашего запроса было выяснить, почему объём воды значительно превышает норму потребления, то этот ответ явно уклончив и не содержит искомых объяснений».
Теперь ждём ответа от Генпрокуратуры.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Конор Макгрегор заявил о возвращении в UFC после тяжелого поражения в последнем бою

- Нуркожа Кайпанов проиграл в финале престижного турнира по борьбе

- Легионер из России завоевал для Казахстана медаль крупного турнира по борьбе

- Названо будущее главного тренера сборной Англии после поражения от Аргентины на ЧМ-2026
