Как прошел «исторический» визит Макрона в Казахстан?
Коллаж Orda.kz
Президент Франции Эмманюэль Макрон прилетел в Казахстан. В аэропорту столицы гостя встретил премьер-министр Алихан Смаилов, в Акорде — президент Касым-Жомарт Токаев. Во время официального визита французский лидер успел сыграть с главой государства в асық ату, а также высказался о политике Казахстана. Как прошел визит Макрона — в материале корреспондента Orda.kz.
Французского лидера в Астане встретил премьер-министр Алихан Смаилов и ... снег. Спустившись по трапу, президент Франции первым делом направился в Акорду, где его встретил Касым-Жомарт Токаев. Лидеры двух стран представили друг другу членов делегаций. Начальник роты Почетного караула отдал приветственный рапорт лидерам двух стран, прозвучали государственные гимны Казахстана и Франции.


Что обсуждали лидеры двух стран в Акорде?
Токаев и Макрон обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-французского стратегического партнерства. Особое внимание уделили укреплению политического диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно- логистической и культурно-гуманитарной сферах. Зарубежный гость дал высокую оценку отношениям между Казахстаном и Францией. Токаев же отметил, что Франция — ключевой и надежный партнер Казахстана в Евросоюзе, а также один из крупнейших инвесторов.

Помимо этого, лидеры двух стран подписали декларацию о сотрудничестве по стратегическим минералам. Среди подписанных документов — соглашение об учреждении и функционировании группы французского агентства развития в Казахстане и межправительственное соглашение о создании международных (французских) школ в Казахстане и преподавания французского языка в средних учебных заведениях в Казахстане.
Соболезнование Макрона народу Казахстана
После лидеры двух стран провели переговоры в расширенном составе. Эмманюэль Макрон отметил тяжесть трагедии на шахте имени Костенко в Карагандинской области и выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.
«Я хочу еще раз от имени своего народа сказать, как глубоко мы опечалены трагедией, которая несколько дней назад произошла в Караганде. И хочу еще раз выразить мои соболезнования семьям, которые сейчас страдают от этого траурного момента», — заявил президент Франции.
Встреча Токаева с французскими бизнесменами
Вместе с французским лидером в Казахстан прибыли и бизнесмены. На встрече с Эмманюэлем Бенье, гендиректором компании Lactalis Group, Касым-Жомарт Токаев отметил, что это предприятие одним из первых пришло на казахстанский рынок 20 лет назад.

Затем Токаев принял главу Boehringer Ingelheim France Кристиана Вайзена и отметил важность достигнутого соглашения с отечественным холдингом QazBioPharm о передаче технологии, которая позволит производить вакцины против ящура в Казахстане.

Глава государства также встретился с генеральным директором предприятия Semmaris Стефаном Лаяни. Токаева проинформировали о реализации совместного проекта по созданию крупного агроперерабатывающего хаба в Алматинской области. Объект планируется открыть в 2025 году. Общий объем инвестиций на текущий момент составляет 150 млн долларов.

Макрон и столичные студенты
Пока Токаев проводил переговоры с французскими бизнесменами, Макрон успел пообщаться со студентами КазГЮУ. На встрече французский лидер высказался о политике Казахстана.
«Как мы можем сохранить мир, сотрудничество, международное право в это время? Это те проблемы, которые, несомненно, существуют сегодня. Если у вас есть непостоянные соседи, как сохранить экономическую стабильность в стране? Как мы можем сохранить спокойствие нашей Родины? В такое время мы должны сохранять свою стабильность, свои ценности. По-моему, президент Казахстана и проводит такую работу. Своими проектами и своим видением вы достигаете высоты», — сказал Макрон.
Токаев и Макрон сыграли в асық ату
Президент Франции также побывал на выставке «Этноаул». Перед иностранным гостем выступили борцы қазақ күресі, продемонстрировали игру асық ату, показали собак породы тазы и ловчих птиц. Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон также осмотрели рынок «Зеленый базар», увидели работы мастеров казахского прикладного и изобразительного искусства, дизайнеров национальной одежды. В завершение экскурсии президенты бросили асыки.


Как завершился визит Макрона в Казахстан?
Под вечер Токаев лично сопроводил Макрона по дороге в столичный аэропорт.


Следом за французским лидером в Казахстан с официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В аэропорту Астаны его встретил вице-премьер Серик Жумангарин. Виктор Орбан обсудит с руководством Казахстана «дальнейшее расширение казахстанско-венгерского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах». Он также примет участие в саммите Организации тюркских государств.

Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев



