Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
Коллаж: Orda.kz
Утром 23 августа в Казахстане начались выборы депутатов однопалатного парламента – Курултая. Orda.kz ведёт прямую трансляцию происходящего. Новость дополняется. С другими деталями также можно ознакомиться в нашем телеграм-канале. Голосование в Казахстане начнётся в 7:00. При этом 107 избирательных участков (из них 79 находятся за рубежом) открылись на час раньше — в 6:00.
6:00
Избирательные участки № 422 в Сеуле и № 425 в Токио стали первыми на планете, открывшими двери для голосования (в 7:00 по местному времени).
Первой казахстанкой, проголосовавшей в Сеуле, стала студентка Корейского университета Ажар Каримжанова. Девушка живёт в Корее три года.
«Наш выбор напрямую влияет на будущее страны. Решения, принимаемые сегодня, определяют направление развития Казахстана завтра. Поэтому крайне важно, чтобы молодёжь выражала своё мнение и активно участвовала в общественно-политической жизни страны»,подчеркнула она.
В Токио одним из первых проголосовал студент Университета Цукуба Алишер Азимбаев. Он пришёл в образе бия — символа справедливости, законности и мудрости в казахском обществе.
Следующими открылись участки в Малайзии, Сингапуре, Индонезии и Вьетнаме, сообщили в МИД РК.




Выборы в Курултай
Голосование будет проходить на 10 423 избирательных участках, в том числе в 79 при представительствах нашей страны в 61 иностранном государстве. Для избирателя главное изменение — не название парламента или число депутатов. Стал иным принцип, по которому можно получить место в нём. Все 145 депутатов Курултая теперь избираются только по партийным спискам. Одномандатных округов больше нет. Срок их полномочий – пять лет.
В списки избирателей включили 12 605 788 граждан. Выборы будут считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие больше половины из них. После завершения выборов правительство уходит в отставку.
В бюллетене указаны семь партий, допущенных к выборам, а также есть графа «против всех»:
Образец. Фото: ЦИК
За ходом первых выборов в Курултай будут наблюдать не только казахстанские, но и международные миссии. Голосование продлится до 20:00.
Читайте также:
Лента новостей
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»



