Как по маслу: аграрий из СКО обманул государство на 50 млн тенге

Руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива незаконно получил более 50 млн тенге субсидий, которые выделили на развитие молочной отрасли. На эти деньги он купил себе внедорожник, сообщает Orda.kz.
По данным АФМ, с мая 2019-го по март 2020 года предприниматель предоставлял фальшивые документы о закупке сырого молока. Из несуществующего молока он потом якобы производил сливочное масло. На самом деле аграрий ничего не делал, но деньги из госбюджета получил.
«Суд признал сделки по поставкам молока недействительными. Проведённое финансовое расследование показало, что на незаконно полученные субсидии подозреваемый приобрёл машину марки Toyota Land Cruiser Prado 150. Чтобы скрыть её от возможной конфискации, он оформил автомобиль на доверенное лицо», рассказали в агентстве.
Суд уже наложил арест на автомобиль, а подозреваемого заключили под стражу на два месяца. Расследование продолжается.
Тем временем добросовестные фермеры годами не могут получить субсидии: власти каждый раз отвечают им отказом. Государство должно выплатить аграриям 359,1 млрд тенге, из которых 194,8 млрд находятся в листе ожидания.
Читайте также:
Лента новостей
- Армения пригласила казахстанских авторов поучаствовать в Ереванском книжном фестивале
- Казахстан завоевал три медали на очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
- Шоу на громком процессе: почему суд над карагандинским бизнесменом, устроившим крупное ДТП, так и не начался
- В Павлодаре насильника и убийцу 17-летней девушки осудили спустя 17 лет после совершения преступления
- США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
- Дело Шерзата Полата: бездействие полиции, стрельба и угрозы расправы
- Цены на казахстанское серебро взлетели в полтора раза
- Токаев рассказал, где взять питьевую воду для Мангистауской области
- Токаев отчитал правительство за недостроенный завод в Жанаозене
- Уголовную ответственность могут ввести в Казахстане за незаконное использование фото и видео с детьми
- Шестилетний мальчик лишился пальца на детской площадке в Талдыкоргане
- Сержант получил срок за избиение солдата в Отаре
- Из Европы выдачи нет: почему Казахстан никогда не добьётся экстрадиции Аблязова и Тансари?
- Призывал «резать людей по политическим убеждениям»: на алматинского блогера завели уголовное дело
- Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау
- «Близкие отношения с Байбеком»: за что именно судят бывшую судью Жолманову
- Где в Казахстане ожидать «зиму» в эти выходные
- За изнасилование восьмиклассницы учитель НВП получил пожизненное
- Токаев в Мангистау: логистика, технологии и будущее на два триллиона тенге
- Профессии будущего и рынок труда обсудили в Костанае