Как обстоят дела с интернетом в казахстанских регионах

С начала года казахстанские телекоммуникационные операторы оказали услуги на 83,1 млрд тенге, сообщает Национальная ассоциация коммуникаций и цифровизации.
За январь–октябрь объём телекоммуникационного рынка вырос на 12,8% чем годом ранее. Наибольшие доли в общем объеме приходятся на интернет-услуги (39,8%), мобильный связь (25,3%).
Несмотря на то, что доходы телекоммуникационного рынка увеличились, в регионах проблема плохого интернета остаётся актуальной.
По числу абонентов фиксированного интернета на 1000 человек лучшие результаты показывают Нур-Султан (284), Алматы (424), Караганды (266). А в Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской области только около 69, 73 и 77, соответственно, людей имеют доступ к фиксированному интернету.
В 510 сельских населенных пунктах отмечается низкая скорость интернета. Партия «Нур Отан» перед выборами обещала обеспечить 80% сельских школ высокоскоростным интернетом в 2021 году. В МЦРИАП (Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности) заявляют, что из-за отсутствия дополнительных подключений в сельских населённых пунктах низкая скорость интернета.
По наличию средств связи и числу предоставленных услуг в сельской местности лидируют Алматинская, Восточно-Казахстанская и Акмолинская области. А среди отстающих находятся Актюбинская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области. Такие же цифры имеют названные регионы и по плотности абонентов с использованием высокоскоростного широкополосного доступа на 100 человек.
Согласно сведениям Счетного комитета, который ссылается на Бюро национальной статистики в 2020 году без доступа к интернету оставались жители около 900 сел, в которых население составляет менее 250 человек. По их же данным, широкополосный доступ к Интернету в 2020 году не имело около 1 800 населенных пунктов Казахстана или 28%.
Объём услуг интернет-связи населения в сельской местности начиная с 2019 года устойчиво снижается, стабильно с 2016 года сокращается доля сельских жителей с доступом к сети интернет.
Автор: Жансая Алиева
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта