Как налаживают систему денежных переводов между Казахстаном и Россией, рассказала Абылкасымова

cover Фото: Passport-1.com

С Центральным банком России налажена работа по открытию корреспондентских счетов несанкционных российских банков. Об этом в кулуарах Акорды сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает Orda.kz.

По словам Абылкасымой, это позволит осуществлять переводы и платежи между двумя странами для обслуживания торгово-экономического оборота. 

«Крайне важно с учетом большого торгово-экономического оборота между двумя странами, чтобы проводились бесперебойно платежи между банками и происходило обслуживание платежей между физическими и юрлицами. Для этого налажена работа с Центральном банком РФ по открытию корреспондентских счетов в несанкционных росбанках»,
отметила глава АРРФР.

На текущий момент 65 банков РФ открыли 205 корреспондентских счетов в банках РК. Тем временем 19 казахстанских банков имеют 137 корреспондентских счетов в российских банках.

«Это наша постоянная работа, чтобы оказывать содействие по открытию корреспондентских счетов между коммерческими банками двух стран»,
подчеркнула Абылкасымова.

Более того, наблюдается позитивная динамика платежей и растут торговые обороты, заключила председатель АРРФР.

Читайте также:

Лента новостей

все новости