Банк Jusan получает больше всего денег из госбюджета

cover Коллаж Orda.kz

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала, какие банки получили больше всего средств в рамках программы финансовой устойчивости. Лидером оказался Jusan Bank, на балансе которого сохраняется 50% объёма всей господдержки, сообщает Orda.kz.

По словам Абылкасымой, агентство разрабатывает законопроект, который внесёт значительные изменения в закон о банковской системе. В соответствии с ним при наступлении неплатежеспособности банка будут прописаны механизмы для поддержки, в том числе за счёт государства.

«При этом в соответствии с мировой практикой поддержка может оказываться только тем банкам, которые имеют системный эффект для финансового сектора и экономики. Перед тем как оказывать любую поддержку, будут применены все механизмы по участию акционеров в покрытии всех убытков. При этом процесс будет прозрачным. Для этого сейчас привлечены эксперты МВФ, чтобы новый механизм полностью соответствовал мировой практике», – информировала Мадина Абылкасымова.

По её словам, сейчас государственная поддержка сохраняется на балансе шести банков второго уровня. Из них четыре банка участвовали в программе финансовой устойчивости, которая была принята в 2017 году НБ РК с целью снизить уровень стрессовых активов в финансовой системе.

«Две трети убытков покрывалось за счёт предоставления субординированных облигациё, одна треть убытков покрывалась за счёт прямого вливания со стороны акционеров. Три банка всё ещё находятся в этой программе - Банк Центр Кредит, Евразийский банк, Нурбанк, ранее из неё вышел РБК, который полностью покрыл выявленные убытки», – продолжила глава ведомства.

Господдержка сохраняется на балансе Halyk Bank и Jusan Bank. Самый значительный объём, практически 50%, принадлежит «Жусану».

«Для того чтобы обеспечить возврат государственной поддержки, мы в прошлом году приняли законодательные поправки. А в этом году был запущен механизм, стимулирующий досрочный возврат господдержки для банков. Если же банки хотят выплатить дивиденды, то они обязаны вернуть досрочный возврат господдержки. В нынешнем году Halyk и РБК уже обеспечили. Не в полном объёме, но частично. Сейчас рассматривается вопрос о том, как ускорить этот  процесс», – добавила Абылкасымова.

Напомним, ранее Orda.kz рассказывала о том, как государство вливает в коммерческие банки деньги под крайне низкие проценты, а потом занимает у тех же банков по рыночным ценам.

Читайте также:

Лента новостей

все новости