Как казахстанец через суд пытался изменить национальность и что из этого вышло
Фото: freepik
Суд в Астане обязал госструктуры повторно рассмотреть вопрос смены национальности с итальянца на немца, указав учитывать происхождение по линии бабушки и жизненные обстоятельства заявителя, сообщает Orda.kz.
Изначально чиновники отказали мужчине в обращении, сославшись на правило определения национальности по родителям и предложили сначала изменить данные отца. Не согласившись с этим, он обратился в суд. Детали рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного административного суда Астаны.
Мужчина указал, что законодательство Казахстана допускает изменение национальности с учётом жизненных обстоятельств. В частности, он планирует участвовать в программе поздних переселенцев в Германию, владеет немецким языком и имеет родственников в этой стране.
Во время разбирательства суд установил, что бабушка истца по отцовской линии действительно была немкой, что подтверждается материалами дела.
Суд также учёл правовую позицию, изложенную в нормативном постановлении Конституционного суда от 16 апреля 2025 года, согласно которой допускается возможность изменения национальности с учётом различных жизненных ситуаций. В подобных случаях могут приниматься во внимание не только национальность родителей, но и других близких родственников, а также иные объективные обстоятельства. В итоге заявление должны пересмотреть.
Решение пока не вступило в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Стрельба на границе Кыргызстана и Узбекистана: задержали 27 силовиков
- Сезон отпусков: теперь казахстанцы смогут напрямую летать в Урумчи и на Иссык-Куль
- Депутат, перебивший акима Жамбылской области, окончательно лишился мандата
- Две пары двойняшек родились в Астане в День столицы
- Алматы собирают заново: поможет ли новый транспортный каркас избавиться от пробок
- Снова жара: прогноз погоды на 7 июля
- В ХАМАС объявили о роспуске своего правительства в Газе
- «Езжайте на Иссык-Куль»: жителей Бишкека попросили уехать из города на время саммита ШОС
- 16-летие празднует жираф по имени Астана в Шымкенте
- Поножовщина в Алматы: в убийстве 59-летнего мужчины обвиняют пасынка
- На пляжах Актау вновь нашли мёртвых тюленей
- Казахстанские чиновники хотят запретить импортные яблоки
- Особняк за 10 долларов: как пасынок Назарбаева получил одно из самых дорогих поместий Нью-Джерси
- Жара выше 40 градусов: казахстанцев предупредили о резком ухудшении погоды
- На Кольсайских озёрах змея укусила 16-летнюю туристку
- Число погибших от землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
- Семейное, фантастическое, историческое: объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»
- «Когда в Атырау появится настоящий пляж?»: жители раскритиковали «Малибу»
- FIFA сняла дисквалификацию американского футболиста после звонков Трампа
- «Моё место»: казахстанцам запретили «бронировать» парковку во дворе



