Как изменились цены на рынке жилья в Казахстане за ноябрь, рассказали в Бюро нацстатистики
В Бюро национальной статистики подвели итоги ноября для рынка жилья и сравнили их с прошлогодними результатами, сообщает Orda.kz.
По данным портала БНС, в годовом разрезе с ноября 2022 года по ноябрь 2023-го цены на рынке первичного жилья повысились на 3,2 %. На вторичке же, наоборот, снизились на 5,4 %. При этом цены на аренду благоустроенного жилья в ноябре нынешнего года по сравнению с прошлым ноябрем упали на 0,9 %.
«Если смотреть по регионам, то за год на первичке цены выросли в Павлодаре (14,8 %,) и Петропавловске — (10,6 %). Лидеры роста на вторичном рынке — Атырау (11,8 %) и Семей (8,3 %). А аренда жилья более всего подскочила в Жезказгане (30 %), Караганде (23 %) и Кокшетау (22,3 %)», — сообщает Бюро.
По отношению к октябрю 2023 года повысились цены на перепродажу квартир + 0,9 %, и на арендное благоустроенное жилье + 0,2 %. Новое жилье к октябрю подешевело на 0,7 %.
Всего за ноябрь зарегистрировано 31 727 сделок купли-продажи жилья. На частные дома пришлось 7 579 из них и 24 148 — на квартиры. В октябре общее количество сделок было больше на 3,8 % (32 975).
«Лидерами по количеству сделок, как и ранее, остаются Алматы (6 261 — 19,7 %) и Астана (4 828 — 15,2 %), а также Карагандинская область (2 728 — 8,6 %). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау — 417 (1,3 %)», — информирует пресс-служба БНС.
Относительно октября больший рост сделок зарегистрирован в области Ұлытау (+39,9 %), Кызылординской области (+27,1 %) и Алматы (+7 %). Месячный спад пришелся на Атыраускую область (18,1 %), Шымкент (15,9 %),и Туркестанскую область (14,6 %).
Сделки на жилье в многоквартирных домах относительно октября уменьшились на 3,2 % (на 804 сделки), до 24 148 сделок — это 76,1 % от общего показателя. Лидеры по продажам здесь Алматы (24 %), Астана (19,5 %) и Карагандинская область (9,4 %). Популярнее всего оказались однокомнатные квартиры.
«По сравнению с октябрем 2023 года в ноябре количество сделок по индивидуальным домам также уменьшилось на 5,5 % (на 444 сделки) и составило 7579. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в области Ұлытау (+20 %), Кызылординской (+13,8 %) и Алматинской (+5,8 %) областях. А наибольший спад за месяц произошел в области Абай (-32 %), Астане (-23,8 %) и Алматы (-16,9 %)».
Количество сделок купли-продажи жилья за ноябрь 2023 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшилось на 6,1 %, тогда было зарегистрировано 33 797 сделок. Отрицательный наивысший показатель был зарегистрирован в Астане (18 %), а самое большое увеличение зафиксировано в Кызылординской области (на 31,5 %). Вместе с тем уменьшение в динамике наблюдается в количестве сделок января-ноября 2023 года к январю-ноябрю 2022 года и составляет −23 %.
Бюро национальной статистики подчеркивает, что при подсчете цен рассматривались предложения по одно-, двух- и трехкомнатным квартирам.
Темпы снижения цен на рынке первичного жилья Казахстана в ноябре показали уровень, которого не было больше семи лет. Такое снижение за два месяца подряд за последние пять лет наблюдается всего в четвертый раз. Три случая снижения приходятся как раз на 2023 год.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



