Первичка или вторичка: на какое жилье снизились цены в Казахстане

cover Фото: elements.envato.com

Бюро нацстатистики опубликовало данные по рынку недвижимости за прошлый месяц. Согласно им, в августе казахстанцы купили почти 11 000 двухкомнатных квартир. БНС называет эту цифру рекордной с начала года, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Всего за август в стране заключили 38 810 сделок. В абсолютном большинстве случаев – это жилье в многоквартирных домах. На квартиры приходится 28 669 сделок.

«Лидерами по количеству сделок остаются Астана – 6 679, Алматы – 5 928 и Карагандинская область – 3 705. Меньше всего сделок проведено в области Улытау – 410», - говорится в сообщении БНС.

Что касается цен на жильё, то по сравнению с августом 2022, в среднем по стране первичка подорожала на 4,4%, а вторичка, напротив, подешевела на 2,9%.

Хотя в отдельных регионах цены выросли на оба вида жилья. Так, первичка сильнее всего подорожала в Актау, Семее и Павлодаре – на 18, 16 и 15% соответственно. Стоимость вторички выросла в Семее, Актобе и Кызылорде – на 25,3, 22,5 и 15,5%.

Выросла стоимость и аренды жилья. По сравнению с августом прошлого года её цена стала выше на 17%. Однако, согласно графику опубликованному БНС, в целом за последние месяцы арендная плата снизилась. В особенности, в сравнении с осенью прошлого года, когда на фоне наплыва россиян её стоимость значительно возросла.

В августе поднялась на 2,8% аренда жилья в сравнении с июлем. Но это прогнозировали и эксперты. Такой рост является сезонным и связан с началом нового учебного года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости