Как избавить Алматы от пробок, придумали депутаты
Фото: пресс-служба департамента полиции Алматы
Дороги не справляются с потоком в 500 тысяч автомобилей, которые въезжают в Алматы каждый день. Нескончаемую проблему пробок в мегаполисе на заседании парламента поднял депутат Данияр Каскарауов, сообщает Orda.kz.
В пригородных районах — Карасайском, Жамбылском, Талгарском и Илийском — живёт около миллиона человек. И большинство ежедневно ездят в Алматы на работу и учёбу. В результате дороги у границ города постоянно перегружены.
Каскарауов подчеркнул, что даже строительство БАКАД не решило проблему.
«Расстояние между Алматы и Каскеленом — всего 20 километров. Но чтобы проехать этот путь, уходит два часа».
Депутат предложил три решения, которые, по его мнению, могут значительно разгрузить дороги. Первое, это удлинить проспект Абая до города Каскелена.
«Это доступный проект. Почти нет частных земель, которые надо выкупать, и нет инженерных сетей, требующих переноса».
Второе, построить новую дорогу от БАКАД до Узынагаша. Это позволит фурам из Китая объезжать Алматы, не создавая заторов. Земля под трассу уже находится у государства.
Третье, продлить улицу Саина до трассы Алматы — Астана. Такой маршрут даст короткий выход в сторону Балхаша, Караганды и Астаны, снизив нагрузку на дорогу Алматы — Каскелен.
Предложения включены в генплан агломерации Алматы, подготовленный в 2023 году. Однако сроки реализации неизвестны. По оценкам специалистов, реализация трёх проектов потребует 100–150 млрд тенге.
Каскарауов призвал правительство не откладывать решение:
«Люди проводят половину жизни в дороге. Эти проекты нужно начинать без промедления».
Депутат подчеркнул, что дальнейшее затягивание может привести к полному транспортному коллапсу в мегаполисе и пригородах.
Читайте также:
Лента новостей
- Сын Али Хаменеи избран новым верховным лидером Ирана
- Морозы возвращаются: прогноз погоды на 9 марта
- Путин запретил выдавать другим государствам иностранцев-уголовников, служащих в российской армии
- В Тегеране из-за взрыва нефтехранилищ прошёл чёрный дождь и загорелись ливнёвки
- Аким Павлодарской области неожиданно запел на набережной
- В Иране выбрали кандидата на пост верховного лидера
- У посольства США в Норвегии произошёл взрыв
- Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта
- Дрон в небоскрёбе Дубая, атака в Ормузском проливе, новые угрозы Трампа — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Ребёнок проглотил шуруп в Павлодаре
- Новые выплаты для детей вводят в Кыргызстане
- Дорога обвалилась в Шымкенте из-за старых труб



