Аюпов&Абдрахимов: почему один в СИЗО, а другой на свободе, несмотря на уголовное дело

Расследование уголовного дела в отношении бывшего акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова длится уже год. Градоначальник подозревается в мошенничестве. Тем не менее под стражей сейчас находится его предполагаемый сообщник – бывший аким Туркестана Рашид Аюпов. Почему так произошло, выяснял корреспондент Orda.kz.
Запутанная история вокруг бывших акимов вновь обрела резонанс после скандального интервью "токал" экс-градоначальника Шымкента Динары Алжан (она же и бывшая любовница Болата Назарбаева). На видео она призналась, что получила в подарок от чиновника около 70 тысяч долларов.
Напомним, Абдрахимов – это тот чиновник, который в 2019 году учил казахстанцев патриотизму на фоне фешенебельного отеля в центре Лондона. «Работать надо на родине, а выезжать за границу только на отдых», – заявил он тогда согражданам. После этого тогдашний руководитель Администрации президента Кушербаев прокомментировал его действия так: «Кредит политического доверия Абдрахимову исчерпан». Позже Абдрахимова сняли с поста акима Шымкента. Тем не менее казахстанцы могли только гадать о том, откуда у экс-акима деньги на жизнь и досуг в Великобритании.
"Крыша" для одного из самых влиятельных бизнесменов
Но, возможно, чтобы это понять, стоит обратить внимание на материалы уголовного дела по мошенничеству, датируемого 2013 годом. Предполагается, что Абдрахимов и его возможный сообщник Рашид Аюпов (экс-аким Туркестана) могли организовать преступную группировку. В материалах уголовного дела указано, что Аюпов предлагал покровительство от Абдрахимова бизнесмену Сайдулле Кожабаеву, якобы чтобы укрывать предпринимателя от всяческих проверок и даже от криминальных элементов. Кожабаев написал заявление в Антикор на Абдрахимова. Дело завели по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Отметим, что предприниматель является одним из 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана на 2022 год по версии Forbes.
«Исходя из заявления Кожабаева, Аюпов предлагал ему «дружбу» с Абдрахимовым. Связано это с тем, что Аюпов был в подчинении у Абдрахимова. Говоря «дружить», подразумевается то, что взамен Кожабаева будут покрывать от проверок, всевозможных «наездов» на его бизнес и что Абдрахимов будет «помогать» ему на каких-то тендерах. Грубо говоря, что Кожабаева не будут трогать. Тогда он мог бы работать под ними, но должен был бы делиться деньгами. За это его должны были бы «поддерживать». Аюпов и Абдрахимов работали вместе в Агентстве по делам госслужбы, в канцелярии премьер-министра и в акимате Шымкента. Это говорит о том, что эти люди связаны между собой. Друг для друга они как минимум не чужие люди. Это же не может быть совпадением или случайностью», – рассказал Orda.kz адвокат бизнесмена Ербол Канафин.

На то, что бывшие градоначальники могут быть сообщниками, косвенно указывает и то, что в своё время они вместе работали в Агентстве по делам госслужбы, в канцелярии премьер-министра и в акимате Шымкента. Однако под стражу был взят Рашид Аюпов. А вот Габидулла Абдрахимов по-прежнему находится на свободе.

Адвокат Рашида Аюпова
Корреспондент Orda.kz связался с адвокатом Аюпова Ерланом Макеновым. Он заявил, что Аюпов отрицает всё, что ему инкриминируют. Также адвокат пояснил, что сторона защиты подготовила опровержение обвинений, предъявленных их подзащитному.
"Мы не можем разглашать подробную информацию, но могу заявить, что мы не согласны с обвинением. Мой клиент считает, что всё в его сторону просто сфабриковано. Он не признаёт вину, тем более ему вменяют обвинение десятилетней давности. Мы уже подготовили опровержение по этому делу", – заявил Макенов.

Также юрист поделился тем, что в ходе расследования сталкивался с нарушениями стороны обвинения.
"В ходе расследования мы наблюдали некоторые нарушения. Например, при проведении очных ставок следователи все наши вопросы просто снимают. Берут и нагло отказываются отвечать. Мы ставим вопрос оппоненту, а следователь берёт и снимает их. Ведь обязательств сторон по делу нет. Поэтому мы сейчас ждём суда, чтобы реализоваться уже там", – заявил он.


Ранее Orda.kz уже писала, что Рашид Аюпов находится в СИЗО Департамента УИС Астаны. В КУИС МВД отметили, что бывший градоначальник содержится на общих основаниях.
«Лица, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах, имеют права и обязанности в соответствии с действующим законодательством, а также имеют возможность получать книги из библиотеки учреждения, встречаться с адвокатами, общественными защитниками и родственниками», – сообщили в КУИС МВД.
На данный момент в отношении Аюпова проводится досудебное расследование по части 4 статьи 28, части 5 статьи 312 УК РК ("Дача взятки"). Габидулла Абдрахимов тем временем всё ещё на свободе. Чем владеет его семья, можете прочитать здесь.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»