Дело экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова передано в Антикор
Фото: Габидулла Абдрахимов/instagram.com
С прошлого года дело расследовал Департамент полиции Алматы, экс-чиновник подозревался в мошенничестве.
Стало известно, что дело в отношении экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова расследует Агентство по противодействию коррупции.
Из ранее озвученных полицией Алматы фактов известно, что Сайдулла Кожабаев, бизнесмен, входящий в список 50 самых успешных предпринимателей страны по версии журнала Forbes, выдвинул обвинения против Габидуллы Абдрахимова, Карима Масимова и еще трёх человек. Кожабаев обвиняет их в совершении сразу нескольких преступлений, в том числе и мошенничестве.
Сайдулла Кожабаев – крупнейший производитель оборудования для энергоотрасли, он владелец предприятия Alageum Group, в состав которого входят заводы по производству трансформаторов в Кентау, Уральске, Актобе, Шымкенте и Алматы, а также АО "Электромонтаж" и проектного института. Forbes оценил активы Кожабаева в 120 млн долларов.
На официальный запрос редакции Orda.kz в Антикоре сообщили, что вся известная на данный момент в публичном поле информация, столь важная для казахстанцев, размещена на их сайте. Однако почему-то там нет ни единого упоминания статуса и расследования вокруг громкого дела в отношении Габидуллы Абдрахимова.
Сколько возбуждено уголовных дел, в которых так или иначе фигурирует Габидулла Абдрахимов, отвечать в Антикоррупционной службе тоже не стали, объясняя тем, что информация в интересах следствия не подлежит разглашению. Не ответил Антикор и на вопросы редакции, опрошены ли фигуранты уголовного дела – Сайдулла Кожабаев, Габидулла Абдрахимов, Карим Масимов.
О том, что миллионер Сайдулла Кожабаев обвиняет чиновников, стало известно в середине прошлого года. В Департаменте полиции Алматы сообщили, что Кожабаев написал заявление на Абдрахимова, Карима Масимова и ещё трёх человек, обвиняя их в мошенничестве, хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Дело было зарегистрировано по части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество".
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



