Как будет выглядеть новый аэропорт Кызылорды за 25 миллионов долларов
Проект нового пассажирского терминала аэропорта Коркыт Ата представил Фонд Булата Утемуратова. Его реализует группа «Верный капитал» за 25 млн долларов. По окончании строительства объект будет безвозмездно передан в коммунальную собственность города.
По словам Ерлана Оспанова, генерального директора группы компаний «Верный капитал», приступить к строительным работам планируется в феврале 2023 года, а принять первых пассажиров новый терминал сможет уже в сентябре 2024-го.
«У «Верного капитала» есть солидный опыт проектирования и строительства социально значимых объектов и общественных пространств. Новый терминал аэропорта будет отвечать лучшим мировым практикам и придаст импульс развитию всего региона», – отметил Оспанов.

Общая площадь двухэтажного терминала с витражными фасадами из закалённого стекла составит 7500 квадратных метров. Зоны международных и внутренних авиарейсов смогут принять 130 и 160 гостей соответственно. В терминале предусмотрены телескопический трап, эскалаторы и лифты, автоматизированная система подачи и обработки багажа, зал для транзитных пассажиров, CIP-зал. В новом здании появятся стойки саморегистрации, молитвенные комнаты, зона Duty Free, а также специализированные пространства для сотрудников пограничной и таможенной служб, фитосанитарии и ветеринарии, работников санитарно-эпидемиологического контроля и линейного отдела полиции. В строительстве будут применены оборудование, технологии и проектные материалы международных брендов.

«Аэропорт – главные ворота региона, один из наших главных объектов. Отношение гостей, прилетевших в наш город, формируется исходя из внешнего вида аэропорта, уровня комфорта и качества обслуживания. Строительство нового, современного терминала аэропорта – очень актуальное и ожидаемое населением решение. От имени всех жителей области выражаю благодарность Фонду Булата Утемуратова за особый вклад в развитие авиатранспортного комплекса Кызылординской области», – подчеркнул аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

Проект обновлённого пассажирского аэропорта соответствует актуальным стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO). Его автор – турецкая проектная компания GMW Mimarlic, имеющая 20-летний опыт в проектировании аэропортов в Нидерландах, России, Турции и странах Персидского залива.
Лента новостей
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях



