Кайрата Кудайбергена арестовали на один месяц

24 апреля прошёл следственный суд по делу депутата алматинского маслихата Кайрата Кудайбергена.
Адвокат депутата Мурат Амитов рассказал, что в санкционный материал не приобщены доказательства, уличающие Кайрата Кудайбергена, кроме постановления следователей и допроса самого депутата. Также он сообщил, что не приобщены материалы, подтверждающие версию о том, что он может скрыться от органов досудебного расследования либо может воспрепятствовать следствию.
Согласно статье 203 УПК, при наличии достаточных доказательств, подтверждающих подозрение в отношении лица в совершении им преступления, прокурор, лицо, осуществляющее досудебное расследование, выносят мотивированное постановление о квалификации деяния подозреваемого.
«Считаю, что отсутствие постановления о квалификации деяния подтверждает отсутствие наличия достаточных доказательств виновности Кайрата Кудайбергена на сегодняшний день. Но суд, поверив голословным доводам обвинения, сегодня санкционировал ему меру пресечения «содержание под стражей». Судья Карибаев на просьбу защитника разъяснить своё постановление и основание для удовлетворения ходатайство ОДР о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей только ответил фразой «пусть проверят», и это, по мнению суда, является основанием для ареста человека, к которому уже в течение трех суток не могут предъявить постановление о квалификации деяния», – заявил адвокат.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта