Кайрат Боранбаев официально передал государству нефтяную компанию за 35 млрд тенге
Фото: Mcdonalds.kz
Нефтяная компания Phystech II, которая раньше принадлежала Кайрату Боранбаеву, полностью перешла на баланс государства. Это подтверждает официальная документация, сообщает Orda.kz.
Согласно выписке из реестра акционеров, которую опубликовали на сайте KASE 1 августа, по состоянию на 1 июля единственный акционер АО «Phystech II» — комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. Всего у компании 18,5 млн акций, из них на бирже размещены 13 749 100 штук.
Компания Phystech II была одним из первых активов, о передаче которых государству объявил осуждённый олигарх Кайрат Боранбаев. Акционерное общество добывает нефть на месторождении Северный Каражанбас в Мангистауской области, его стоимость оценивали в 35,5 млрд тенге. Phystech II олигарх контролировал через холдинговую компанию «КазТурбоРемонт».
В апреле 2024 года редакция Orda.kz узнала, что Кайрат Боранбаев действительно передал АО «Phystech II» на баланс государства, но так и не подписал дарственную. Тогда в комитете госимущества сообщили, что «проводят мероприятия» по принятию ста процентов акций компании в республиканскую собственность.
Подробнее о том, как Кайрат Боранбаев передал государству активы, но сделал это не до конца, читайте в наших материалах.
Читайте также:
Лента новостей
- Российский миллиардер поплатился в Казахстане — компанию оштрафовали на 24 миллиона тенге
- Чиновников Минюста оштрафовали за взятки
- Полсотни человек тушили пожар в районе «Шымбулака»
- Казахстан вложил 120 миллионов долларов в Туркменистан. Что мы получим в ответ?
- Прокуроры удалили релиз о помощи Нигматулину
- Атака дронов парализовала отгрузку нефти через КТК
- Популярного в Мангистау видеографа подозревают в изнасиловании мальчика
- В Атырау начали расследование из-за трещин в домах «Нұрлы жер»
- Какому олигарху достался карагандинский футбольный клуб «Шахтёр»?
- Депутат встретился с заключённым Думаном Мухаммедкаримом в Кызылорде
- Депутаты хотели пропихнуть сиротам аварийную общагу за 672 миллиона тенге
- «КазМунайГаз» заработал почти триллион тенге с начала года
- Тело 14-летней школьницы нашли в реке в Астане
- Дело Kloop: осуждённым операторам независимого медиа заменили сроки
- Военнослужащий лишился глаза после церемонии присяги в Жамбылской области
- Девочка погибла в стоматологии — в Астане судят анестезиолога
- Китайцы построят в Актау морской порт за 300 миллионов долларов
- Решение за акиматом: смогут ли астанчане летать в Боровое на самолёте
- VIP-сутенёрша Айка вышла из тюрьмы по отсрочке
- Цены на сахар и курицу зафиксируют в Алматы, но не для всех



