К зданию полиции в Астане для задержанных нефтяников привезли еду

Корреспондент Orda.kz прямо сейчас находится у отдела полиции, куда доставили рабочих из Жанаозена.
Несмотря на информацию о том, что всех нефтяников отправят домой, к ним пока не впускают адвокатов.


Адвокат Акмарал Палмаханова, простоявшая у РУВД два часа, говорит, что все проходящие сотрудники полиции их игнорируют. Планируют стоять тут пока их не впустят.




Вместе с тем, волонтеры смогли передать через полицейских еду для задержанных рабочих. Это произошло спустя пять часов после задержания. До этого они не называли количество задержанных (кстати, такой информации нет до сих пор), не называли статьи, по которым были задержаны рабочие и не принимали провизию.
Напомним, 10 апреля сотрудники нефтесервисной компании «БерАли Мангистау Company» из города Жанаозена Мангистауской области прибыли к зданию Министерства энергетики. Около 70 человек требовали отменить недавний тендер, в котором проиграла их компания.
По данным АО «КазМунайГаз», «БерАли Мангистау Company» планировала предоставлять нефтесервисные услуги для их дочки – АО «ОзенМунайГаз». Чтобы решить вопрос, сотрудникам предприятия предложили трудоустройство в другой компании за 700 тысяч в месяц. Однако они отказались, настаивая на отмене тендера.
Для переговоров с прибывшими в Астану жанаозенцами сформирована контактная группа. При этом нефтяники заявили, что будут ночевать прямо у здания министерства, но им этого не дали сделать.
Вечером 11 апреля сотрудники столичной полиции силой задержали рабочих из Жанаозена, быстро загрузили их в автозаки и покинули площадь у здания ведомства.
После этого уже в самом городе Жанаозен возле акимата стали собираться местные жители с требованием отпустить задержанных. Также несколько нефтесервисных компаний выразили солидарность коллегам, одна из них даже приостановила работу.
Спустя 3,5 часа после задержания рабочих в Астане, столичный Департамент полиции выдал комментарий. В ведомстве сообщили, что нефтяники будут привлечены к административной ответственности по статьям 488 и 667 КР КоАП, влекущим предупреждение или штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Учитывая, что собравшихся на площади неподалеку от акимата Жанаозена становилось все больше, по разным данным от 1-2 тысяч человек, к жителям города обратился аким Айбек Косуаков. Записав видеообращение, аким проинформировал, что задержанные в Астане нефтяники в порядке и призвал всех собравшихся к спокойствию.
Лента новостей
- Десятки погибших: во Вьетнаме затонул катер с туристами
- Цитрамон или парацетамол: какие лекарства казахстанцы покупают чаще
- Рыбы на бумаге, пустыня в реальности: как на самом деле живёт Арал
- Двое в реанимации: стали известны подробности аварии на «КазАзоте»
- Футболист из Камеруна получил восемь лет колонии в Казахстане
- Мясо сайги небезопасно? Что говорят в Минсельхозе
- Мусор из старого Казахстана нашли во время субботника на Шымбулаке
- Казахстан стал лучшим среди стран Центральной Азии на престижной олимпиаде в Австралии
- Дархан Сатыбалды добрался до алматинских рек
- Экстремальный взлёт вертолёта «Казавиаспаса» попал на видео в Алматы
- «Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются
- Лесные пожары в Канаде уничтожили территорию размером с Хорватию
- Бектенов — преемник Токаева? Гламур и арест Перизат Кайрат. Президент недоволен Алаколем
- Столик от 120 000 евро: родственники Назарбаева засветились на благотворительной вечеринке в Каннах
- Ветер уронил башенный кран в Астане: есть погибший
- Останки военного лётчика из Казахстана нашли в Калининградской области РФ
- Осторожно, алматинцы: в мегаполисе проводят испытания теплосетей
- YouTube удалил интервью Гульнары Бажкеновой Вадиму Дергачёву из-за жалобы индийцев
- Проливные дожди обрушились на Южную Корею, погибло четыре человека, более 7000 эвакуировано
- Израиль и Сирия договорились о прекращении огня