К строительству АЭС хотят привлечь компанию из Франции
Фото: пресс-служба КАЭС
Специалисты компании Assystem, которая занимается проектировкой, строительством, надзором и вводом в эксплуатацию проектов в атомной отрасли, находятся сейчас в Астане, сообщает Orda.kz.
Переговоры с делегацией из Франции провело руководство ТОО «Казахстанские атомные электрические станции». Представители Assystem выразили готовность поделиться с Казахстаном своим опытом.
«На встрече обсуждались важные актуальные вопросы. В частности, рассматривались возможности консультаций и поддержки со стороны компании Assystem в рамках проекта строительства атомной электростанции (АЭС) в Республике Казахстан, а также перспективы дальнейшего сотрудничества», сообщили в КАЭС.
ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (КАЭС) создано в 2014 году в соответствии с планом мероприятий по строительству атомной электростанции в Казахстане, который утвердил тогдашний премьер-министр страны, а ныне осуждённый за госизмену, Карим Масимов. Основная задача компании, принадлежащей АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», — разработка проектной документации и организация строительных работ.
В день референдума президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, комментируя перспективы строительства АЭС, заявил, что проект будет реализован международным консорциумом. Глава государства тогда подчеркнул, что вопрос требует детального анализа и переговоров на международном уровне.
О том, кто будет строит АЭС в Казахстане, в недавнем интервью Orda.kz поделились своими предположениями эксперты.
Читайте также:
Лента новостей
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости



