К переговорам готов: Зеленский сверил позиции с ЕС и НАТО перед встречей с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский перед встречей с президентом США Дональдом Трампом провёл онлайн-консультации с союзниками из Европы, а также с руководством НАТО, ЕС и Канадой, сообщает Orda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
В видеоконференции участвовали канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александер Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, а также премьер-министры Италии, Дании, Польши, Нидерландов, Норвегии и Швеции. К разговору также присоединились премьер-министр Канады Марк Карни, генсек НАТО Марк Рютте, глава Евросовета Антониу Кошта и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По словам Зеленского, стороны обсудили дипломатический курс Киева и ключевые приоритеты. Он поблагодарил партнёров за координацию и поддержку и пообещал продолжить консультации после встречи с Трампом.
«Нужны сильные позиции и на фронте, и в дипломатии, чтобы Путин не мог манипулировать и уходить от справедливого окончания войны», написал Зеленский в телеграм-канале.
Встреча Зеленского и Трампа состоится 28 декабря во Флориде, в резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич. Белый дом ранее сообщил, что переговоры перенесли на более раннее время — с 15:00 на 13:00 по местному времени, что соответствует 23:00 по времени Астаны. Причину изменения не уточнили.
По данным украинских СМИ, Зеленский прибыл в США вечером 27 декабря.
Читайте также:
- Зеленский едет к Трампу: мирный план почти готов, но вопросы остаются
- «Один из самых тяжёлых моментов»: Зеленский обратился к украинцам из-за плана Трампа
Лента новостей
- Пять миллионов за квадрат: как выглядят самые дорогие квартиры Казахстана
- Шесть жизней в день: почему смертность в ДТП в Казахстане выше, чем в Европе и странах ЦА
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 29 марта
- Иран атаковал базу США в Саудовской Аравии: есть раненые
- Отдал жену ученику: в Алматы наказали «религиозного наставника»
- Что изменится в Астане: новый закон о статусе столицы вынесли на обсуждение
- В Алматы более 400 фирм получили фиктивные лицензии на строительные работы
- В Жетысу начали убирать ограждения, перекрывшие путь животным
- Психопат, заговорщик или жертва режима — что надо понимать о Рахате Алиеве?
- Инстаграм-афера на миллионы: в Кызылорде осудили интернет-мошенника
- МИД РК прокомментировал конфликт с участием казахстанцев в России
- Акция «Час Земли»: Казахстан погасит свет
- Куба — следующая? Трамп сделал новое заявление
- Почему ограды от «КазАвтоЖола» угрожают популяции косуль в Жетысу
- В Туркестане ветслужбу поймали на «бумажных» закупках
- Перед законом все равны, но некоторые равнее? Судьбы виновников самых резонансных ДТП последних лет
- Ветер и туман — прогноз погоды на 28 марта
- Медработник обещал призывникам «нужный диагноз» за деньги
- В зоопарке Алматы родились три краснокнижных тигрёнка
- В Астане началась генеральная уборка после зимы



