К 7 годам приговорили экс-вице-министра индустрии Тимура Токтабаева
Подсудимый признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба межрайонного суда по уголовным делам Астаны.
Тимура Токтабаева обвиняют в том, что он незаконно передавал месторождения полезных ископаемых предпринимателям без проведения аукционов. Государству был нанесен ущерб на сумму более чем 40 млрд тенге.
«Злоупотребляя должностными полномочиями, и проведя прямые переговоры, заключил от лица министерства с курируемой им АО контракт на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении в Костанайской области. Причем контракт подразумевал дальнейшую незаконную передачу права недропользования на разведку аффилированной его ТОО "С". В этом ТОО через доверенное лицо он имел долю в 20%. Тогда как на указанном месторождении ранее были установлены промышленные запасы никель-кобальтовых руд и имелся расторгнутый контракт по добыче с ТОО "Г", – говорится в сообщении.
Отмечается, что месторождение было подготовлено к промышленной отработке и подлежало выставлению на аукцион для заключения контракта или лицензии на добычу как объект с утвержденными балансовыми запасами промышленной категории, что позволило бы государству после аукциона получить значительные поступления в бюджет – более 40,6 млрд тенге.
«Позже вице-министр продал третьим лицам эти 20% доли в уставном капитале ТОО «С», причем 10% из них за Т425 млн. В результате указанных преступных действий была нарушена нормальная, регламентированная законом деятельность органов госуправления. Вице-министр незаконно передал АО «К» на разведку месторождение с балансовыми промышленными запасами на свыше Т5,5 трлн. АО «К» передала право на недропользование ТОО «С», с дальнейшим намерением заключения контракта на добычу», - сообщили в суде.
Подсудимый вину не признал и просил суд его оправдать. Приговор не вступил в законную силу.
Лента новостей
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России



