Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы

cover Фото: Pixabay

Адвокат Раушан Омарова, представляющая интересы родителей, которые считают себя обманутыми в деле против киностудии Jan Production, заявила о своём похищении сотрудниками полиции Алматы. В городском департаменте информацию опровергли, утверждая, что юриста наказали за «нарушение общественного порядка», сообщает Orda.kz.

Громкое дело вокруг кинопроекта, где ущерб родителям, мечтавшим отдать детей в кино, может превышать шесть миллиардов тенге, получило неожиданное и жёсткое продолжение. Видео с задержанием поделилась одна из фигуранток:

 

Юрист Раушан Омарова заявила, что 21 мая в Бостандыкском районе Алматы её якобы насильно задержали люди в форме. По её словам, полицейские применили физическую силу, отобрали мобильный телефон и несколько часов возили по городу в служебном автомобиле против её воли.

«Меня возили по городу, угрожали физической расправой и требовали прекратить оказывать юридическую помощь пострадавшим по резонансному делу ИП «Jan Production» по ст. 190 ч. 3 п. 3 УК РК (Мошенничество). Никаких законных оснований задержания, постановлений и протоколов мне предъявлено не было. Сотрудники полиции ссылались на якобы распоряжение прокурора Толкамбаева С.Д., однако никаких документов не предоставили. Кроме того, у меня незаконно изъяли мобильный телефон и вводили в заблуждение относительно его местонахождения», написала Раушан Омарова.

В пресс-службе департамента полиции города Алматы нам рассказали, что никакого похищения не было, якобы речь идёт о банальном факте нарушения общественного порядка со стороны гражданки.

«Сотрудниками полиции на месте приняли предусмотренные законом меры реагирования. Гражданку доставили в подразделение полиции для разбирательства. По результатам проверки в отношении неё возбудили административное производство по факту мелкого хулиганства», сообщили в ДП Алматы.

В полиции добавили, что Специализированный административный суд уже признал Омарову виновной и выписал штраф на 73 тысячи тенге.

Видео с освобождением поделилась одна из фигуранток:

 

Напомним, киностудия Jan Production оказалась в центре скандала после того, как тысячи родителей по всему Казахстану обвинили её руководство в мошенничестве. Семьям обещали съёмки детей в кино, красные дорожки и лимузины, собирая за участие около 1,5 миллиона тенге. Потерпевшими официально признали 130 человек.

Читайте также:

Лента новостей

все новости