Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
Скриншот видео
Реальный срок назначили по заочному делу о нарушении требований к иноагентам, сообщает Orda.kz.
В Басманном суде Москвы отметили, что срок наказания будет исчисляться с момента экстрадиции блогера в Россию или его задержания на территории страны. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима.
Как пишет «Медиазона», поводом для уголовного дела стали ранее назначенные Дудю штрафы за публикации без иноагентской плашки, а также три поста в мае 2025 года.
Это первый реальный срок по такой статье. Столько же запрашивала прокурор, попросившая признать отягчающим обстоятельством «мотив политической ненависти».
Адвокат Дудя просил прекратить дело за малозначительностью и отметил, что посты касались бытовых вопросов, а значит, нельзя говорить о политической ненависти.
Юрий Дудь — журналист, блогер. Широкую популярность получил благодаря ютьюб-каналу «вДудь» с аудиторией свыше 10 млн подписчиков. В 2022 году был признан в России иноагентом, после чего уехал из страны.
В июле этого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Дудя на два месяца за неисполнение требований закона об иноагентах.
Ранее мы писали, что известного российского политолога и бывшего доцента Maqsut Narikbayev University Екатерину Шульман, признанную в России иноагентом, внесли в реестр террористов и экстремистов «Росфинмониторинга».
Читайте также:
Лента новостей
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Джетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы
- Более тысячи баллонов «веселящего газа» из России изъяли на складе в Актюбинской области
- Неизвестные выдали себя за силовиков и похитили мужчину в Алматы
- Почему Юрий Дудь боится приезжать в Казахстан: ответ Генпрокуратуры
- Преподаватель колледжа в Алматы выстрелил в студента из пневматической винтовки — его уволили
- Убийство экс-судьи в Германии: судить подозреваемых будут в России
- Kaspi опроверг многократное повышение платы за обслуживание карт
- «Виноват не только мой сын»: мать ученика, бегавшего с топором, заявила о травле в школе в Кульсары
- Казахстанская нефть рекордно подешевела
- Казахстан и Перу договорились об экстрадиции преступников
- Сколько дней казахстанцы отдохнут в марте
- В Казахстане запретят заправку машин газом вне специальных мест
- Метель и морозы до —30: штормовое предупреждение объявили по всей стране
- В результате скулшутинга в Канаде погибли 10 человек
- В Казахстане раскрыли сеть нелегальных онлайн-казино 1Win
- Трагедия в Текели: водителя, по вине которого погибли трое, осудили лишь спустя полтора года



