Эвтаназия питомцев: почему Казахстан применяет крайние меры к животным, ответил министр
Министр экологии Ерлан Нысанбаев высказал своё мнение относительно обсуждаемого закона, направленного на контроль численности домашних животных, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам Нысанбаева, закон предполагает различные этапы содержания собак в приютах в зависимости от их регистрации. Зарегистрированные собаки могут находиться в приютах до 60 дней, в то время как бродячие, незарегистрированные могут быть там месяц. Если хозяева не обнаружатся, животные подлежат эвтаназии.
«При принятии закона предусматривались этапы, включающие отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск. Однако, несмотря на предпринятые меры, факты нападений собак на людей продолжают расти, поскольку бродячих животных становится все больше. В рабочих группах участвуют много представителей общественных организаций по защите домашних животных. Поэтому я думаю, что вместе с депутатами примут правильное решение и консолидируют».
Отвечая на вопрос о возможном влиянии такого закона на репутацию Казахстана, Нысанбаев отметил, что подобная практика существует во многих странах мира и не является уникальной. По его мнению, ключевым фактором здесь является ответственность хозяев.
«Потому что содержать собаку — это большая ответственность. У меня две собаки породы тобет. За ними нужен уход. Во-первых, нужно обеспечить ответственность хозяев. Если ты взял щенка, то подумай, сможешь ли ты его содержать до самой смерти. У меня, например, мои собаки очень старые, 13 лет».
Нысанбаев подчеркнул, что проблема нападений собак на людей требует внимания, и необходимо просвещение в области ответственного отношения к домашним животным. Он выразил уверенность, что при совместной работе депутатов и представителей общественных организаций закон будет принят с учетом разносторонних точек зрения.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Отказали тормоза? Водитель большегруза едва не протаранил полицейское авто в Алматы
- Казахстанским школам не хватает 245 тысяч ученических мест
- Алгоритм расчёта выплат денег студентам на аренду жилья изменят в Казахстане
- Все остались живы: казахстанский препарат от рака готовят к регистрации
- Полицейский осмотр с пристрастием попал на камеру горожан в Алматы
- «Ещё сдерживаем» — жалобы на дорогое обучения в вузах Казахстана прокомментировал министр
- Паспорт без очереди: в Казахстане запустят терминалы для оформления документов
- «120 баллов — не гарантия гранта»: в Казахстане изменят систему отбора в вузы
- Кто убил Тупака? Суд начался через 30 лет
- Разработкой видеоигры за 242 млн тенге для Миннауки занялись КНБ и ДЭР
- Казахстанские авиакомпании продлили отмену рейсов в Дубай до октября
- Вице-президент федерации бокса оказался ростовщиком с десятками жертв
- В школах Казахстана не будут оценивать за знания по новым предметам
- В Казахстане усилят контроль над мошенническими платежами
- Камеры есть, безопасность хромает: в школах Казахстана нашли около 500 нарушений
- В каких случаях школьникам РК разрешат пользоваться смартфонами на уроках
- Казахстанских школьников будут учить жизненной стойкости
- Министр науки и высшего образования не заметил дефицита мест в общежитиях РК
- Заключённый пожаловался на изъятие посылки и получил 27 взысканий за четыре месяца
- Упала на байк курьера: девушка покончила с собой в Астане при загадочных обстоятельствах



