Эвакуировать казахстанцев из Индии и Пакистана пока не планируют

Вопрос об эвакуации граждан Казахстана из Индии и Пакистана не поднимался. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, комментируя обострение конфликта между двумя странами, сообщает Orda.kz.
Казахстанцы есть и в Индии, и в Пакистане. Дипломаты внимательно следят за ситуацией.
«Насколько я знаю, в Пакистане больше граждан РК, чем в Индии. Это именно те, о которых мы знаем — кто стоит на консульском учёте в посольстве. Они находятся на постоянной связи с нашими дипломатами. Эвакуация пока не планируется», отметил Рахметуллин.
Также представитель МИД прокомментировал вопрос о том, может ли конфликт отразиться на Казахстане:
«Я думаю, конечно, отразится. Но не до такой степени, потому что у нас южные маршруты не настолько развиты через Индию и Пакистан. Я всё-таки надеюсь, что этот конфликт будет решён мирным и дипломатическим путём».
Он также прокомментировал новость о том, что Air Astana отменила рейсы в эти страны.
«Это сугубо экономический вопрос, не политический. Это взаимоотношения с Air Astana. Потому что воздушное пространство над Индией не закрыто — это Пакистан закрыл небо для индийских воздушных судов. Поэтому Air Astana должна найти пути вывоза этих граждан. Билеты были куплены, Air Astana говорит: “Мы эти деньги вернём”, но надо, конечно, вывозить их оттуда. Имеется в виду, что Air Astana этим занимается, насколько я знаю. Сейчас они изучают, какими маршрутами можно вывезти людей. То есть, не “вывезти” — вывоз это неправильно. Это просто организация обратного маршрута, и всё. Речь не идёт об эвакуации», пояснил Рахметуллин.
7 мая Индия начала военную операцию против Пакистана, нанеся удары по пакистанской части Кашмира в ответ на теракт, в котором погибли 26 человек, включая туристов. Индийская сторона обвинила в теракте пакистанских боевиков. Власти Пакистана отрицают причастность к этому акту насилия.
По заявлению Нью-Дели, удары нанесли по девяти объектам, включая «террористическую инфраструктуру» в провинции Пенджаб и контролируемой Пакистаном части Кашмира. Индийский министр обороны Раджнатх Сингх заявил, что цели были «уничтожены с точностью в соответствии с заранее продуманной стратегией». Он добавил, что военные старались избежать жертв среди гражданского населения.
Читайте также:
Лента новостей
- Погибла семья с трёхлетним ребёнком — кадры с места жуткого ДТП в Актобе
- Алматинку накажут за розыгрыш в ташкентском метро
- Бассейн с подогревом и 3D-музей: когда закончат реконструкцию «Медеу»
- Новый завод Kia Qazaqstan в Костанае: что изменится для автопрома и образования
- Ударят ли антироссийские санкции по казахстанским банкам?
- Роскошь в депутатском городке: кто продаёт особняк за восемь миллиардов в Астане
- Каждый второй ребёнок в Узбекистане имеет наследственные мутации
- Через 15 лет в Казахстане появится четвёртый НПЗ — власти назвали место
- «Знаете, кто я такой? Я авторитет»: прокурор Актау лишился должности после дебоша в аэропорту
- Трамп ввёл санкции против «Лукойла»: как это отразится на Казахстане
- «Не говори так!» — ИИ-директора «Самрук-Казына» научат правильно выговаривать «тенге»
- Евросоюз ввёл санкции против казахстанского банка
- Взрыв беспилотника в Казахстане: в Минобороны сделали заявление
- Казахстанская дзюдоистка, прославившаяся броском охранника, стала вице-мисс мира в Майами
- Останутся одни программисты: как ИИ лишит работы миллионы казахстанцев, рассказали в МИИЦР
- Сенат вернул в мажилис закон «Об искусственном интеллекте» — какие поправки
- Обломки дрона с надписью на украинском языке нашли на западе Казахстана
- Стало известно, кто возглавил совет директоров Евразийского банка на фоне громкого конфликта акционеров
- Землетрясение в Алматы: что известно
- Разрешить убийство: зоозащитники критикуют поправки в закон о бездомных животных