«Это война» — резко ограничить популяцию сайгаков предлагает депутат
Фото: Ольга Ибраева
Депутат мажилиса Павел Казанцев предложил ввести режим ЧС в тех регионах, где обитает большое количество сайгаков, сообщает Orda.kz.
Депутат на заседании комитета мажилиса по аграрным вопросам заявил, что сейчас на компенсации аграриям за посевы и пастбища, повреждённые сайгаками, тратят миллиарды из бюджета, а вместо этого можно было бы давно организовать отстрел и снизить ущерб.
«Без слёз вот это читать нельзя — какие мы хорошие, какие мы несчастные, хотя всем понятно, что это уже ЧС, и у нас отсутствует оперативное управление, отсутствует генштаб, если говорить как на войне. А это война, коллеги»,сказал Павел Казанцев.
По его словам, «в битву надо вступать немедленно» и поднимать уровень принятия решений с регионального к правительственному, от комитетов к руководству министерств.
«Это республиканский уровень, и вопросы надо решать на уровне вице-премьера. Нам нужно ручное управление, как это показали паводки. Мы столько лет убегали от того, чтобы создавать республиканские штабы, создадим там при комитете какой-то (штаб), а потом: "Ой бай!", пока президент пинка не даст. Есть генштаб — мы воюем, нет генштаба — тогда мы — мы стадо просто блеющих, что-то говорящих, что-то решающих, даже что-то делающих, но мы войну так никогда не выиграем», считает депутат.
Павел Казанцев предложил, не дожидаясь научных обоснований, ввести государственный убой сайгаков, используя фуры с холодильниками и мясокомбинаты в регионах. Также он настаивает на разрешении на отстрел сайгаков частникам, самим аграриям:
«Указ президента даже можно на период такой-то принять, чтобы в каждом селе не на мотоциклах с бибикалками ездить, сайгу пугать, а чтобы фермер мог с ружьём выезжать и «фигачить». И у него должны быть чёткие рекомендации — кого «фигачить» — только самцов или всех подряд. И в этом ничего страшного нет, на такой массе (сайгаков) мы пока начнем разгоняться, тут уже подготовят и научное обоснование».
По данным Минэкологии, популяция сайгаков в Казахстане с учётом последнего окота превышает уже пять млн особей.
Фермеры на заседании комитета пожаловались, что стада сайги наводят ужас и наносят миллиардный ущерб, вытаптывают и выедают посевы.
Читайте также:
- При встрече с ними охватывает ужас: кого боятся казахстанские фермеры
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Как сайгаки в Казахстане из сакрального символа степи превратились в подлежащих отстрелу вредителей
Лента новостей
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные
- В Казахстане число интернет-мошенничеств выросло в 55 раз за семь лет
- Несчастный случай? Полиция закрыла дело о гибели 13-летнего подростка на кокпаре



