«Это способ русификации казахов»: в Алматы продолжаются споры вокруг школы № 224
Фото Orda.kz
31 октября в акимате Алматы в третий раз собрались десятки родителей и активистов. Они потребовали, чтобы новая школа № 224 в Бостандыкском районе была исключительно казахоязычной. Корреспондент Orda.kz выслушал мнения всех сторон.
Напомним, школа рассчитана на 2500 учеников, это одно из самых современных и крупных учебных заведений. Однако ещё до открытия вопрос языка обучения стал главной темой спора между родителями и властями.
«Что мешает открыть казахскую школу?»
Одна из пришедших на встречу мам рассказала, что проблема с устройством ребёнка в казахскую школу в этом районе тянется годами. Восемь лет назад она переехала из Аксая в Бостандыкский район:
«Тогда в районе была только одна казахская школа № 140, но наш дом не входил в её микроучасток. Позже в школе № 94 открыли два казахских класса. Но там все праздники проходят целиком на русском, Наурыз вообще не отмечается. Так что мешает открыть полноценную казахскую школу?»
Когда объявили об открытии новой школы № 224, родители очень обрадовались. Но вскоре пошли разговоры, что школа может стать смешанной.
«Сейчас многие родители не спешат отдавать детей в новую школу. Потому что нет чёткой гарантии, что обучение будет только на казахском. Если она окажется смешанной, всё вернётся на круги своя», добавляет женщина.
Начальник управления образования Сайран Тапенулы дал официальное разъяснение. Приём в школу начался 29 октября. По состоянию на 13:00 31 октября подано 1002 заявления.
«Из них 779 — в казахские классы, 223 — в русские. К микроучастку района относятся 633 ребёнка, из них 611 подали заявления в казахские классы. Эти дети будут приняты в обязательном порядке. Уже трудоустроены 55 учителей казахского языка обучения, ещё 12 педагогов переходят из других школ. А вот для русских классов пока не удалось найти учителей. Поэтому со второй четверти школа № 224 начнёт работу на казахском языке», сказал он.
По словам руководителя отдела, родителям, подавшим заявки в русские классы, объясняют: пока кадровый вопрос не решится, принять детей не сможем.
На встрече 27 октября родители беспокоились, что в школу принимают детей из-за рубежа.
На это Сайран Тапенулы дал конкретный ответ:
«Это неправда. Школа не имеет права принимать иностранных граждан. Если иностранец хочет обучаться, он подаёт письменное заявление в управление образования. Заявление рассматривается, и при наличии мест его направляют в другую школу. Новый проект „Комфортные школы“ на эту категорию не рассчитан».
«Смешанная школа — проявление колониальной политики»
Писатель и общественный активист Марат Байдилдаулы заявил, что спор нужно оценивать не как простую языковую тему, а с точки зрения национального самосознания.
«Мы с 1982 года в Алма-Ате добивались открытия школ с казахским языком обучения. В советское время мечтали хотя бы об одном казахском классе в уголке школы. А сейчас — независимая страна. Смешанная школа — это рудимент колониальной политики, способ русификации казахов. Почему мы в независимом государстве должны жить с последствиями той системы? Школа должна быть либо полностью казахской, либо полностью русской. Смешанная школа ослабляет дух нации», сказал писатель.
После встречи большинство родителей сказало, что они не доверяют обещаниям представителей акимата. Мол, они, как обычно, ограничились успокоительными заявлениями и призывами набраться терпения. Хотя в акимате заверили, что школа будет работать полностью на казахском языке, родители помнят случаи, когда подобные обещания не выполнялись, и спустя какое-то время школа переходила на смешанный формат.
Автор: Аиша Алдаяр
Читайте также:
Лента новостей
- «Не выставили оценку» — что известно о студенте, который устроил поножовщину в вузе Алматы
- Не в Алматы и не в Астане — где живут самые обеспеченные казахстанцы
- Депутаты голосовали и дрались: в Турции со скандалом приняли бюджет на 2026 год
- Благотворительность с подвохом: в Костанае подпольно проводили религиозные обряды с детьми
- Токаев и Путин сверили часы перед Новым годом
- Мусорный полигон как личный бизнес: бывшего акима Илийского района отправили за решётку и лишили госнаград
- Казахстан будет закупать российский газ вместо Европы
- Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
- В Казахстане создали новый орган по управлению госдолгом
- Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
- Алиев «кинул» Путина — мнение политолога о саммите СНГ
- Власти ограничат проведение марафонов в центре Астаны
- Смерть ребёнка в стоматологии — анестезиолог выйдет на свободу
- В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
- Строительство экопарка Талдыколь: основные работы начнут в 2026 году
- Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах
- Астана экономит до 100 млн тенге в день из-за бесснежной зимы — Касымбек
- Житель Актобе оставил без воды шесть микрорайонов
- «Хватит убивать наших детей»: таджики вышли к консульству России в Германии
- Завершился суд над сотрудниками шымкентского спецЦОНа — главный фигурант скончался в СИЗО



