Это деньги народа, а не «Самрук-Қазына»: депутат предложил сократить финансирование спорта в Казахстане
Коллаж Orda.kz
C предложением сократить финансирование спорта обратился депутат фракции партии «AMANAT» Нартай Сарсенгалиев к премьер-министру Алихану Смаилову. Он отметил, что денежные вливания в эту сферу не приносят ощутимых результатов, передает корреспондент Orda.kz
По словам Сарсенгалиева, на финансирование спорта в Казахстане уходит 775 миллионов долларов, однако эти средства не оправдывают результат.
В пример он привел ситуацию с летними Олимпийскими играми 2021 года в Токио. Тогда сборная Казахстана заняла 83 место из 92 государств, завоевав всего восемь бронзовых медалей. При этом Нидерланды, выделившие 41 миллион долларов на спорт высших достижений, завоевали 10 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых медалей. А Дания, которая выделила 46 миллионов долларов на спорт, завоевала в Токио три золотые и по четыре серебряных и бронзовых медалей. В то же время Казахстан с финансированием в 775 миллионов долларов привез всего восемь бронзовых наград.
«Мы говорим "Спорт-залог здоровья", но средства, выделяемые на спорт Казахстана, кажутся залогом не здоровья, а бесконечного обогащения кого-то. Казахстан выделяет из бюджета 775 миллионов долларов на спорт высших достижений. Что за безобразие? Разве может здоровому человеку прийти в голову потратить 775 миллионов долларов на спорт, когда простой народ впадает в нищету? А хуже всего то, что несмотря на это, мы не добиваемся успехов в спорте», — пишет депутат в своем запросе.
Также Сарсенгалиев отметил, что в Минтуризма официально зарегистрировали более 180 видов спорта, выделив на их развитие огромные деньги из бюджета. При этом только около пятидесяти из них вошли в список летних Олимпийских игр.
Для сравнения депутат вновь приводит пример зарубежных стран. Так, Великобритания выделяет бюджетные средства только на 15 видов спорта, входящих в олимпийскую программу, Германия финансирует из казны 18 видов спорта, а Узбекистан — 17.
«А у нас откуда такая щедрость? Среди 180 видов спорта, на которые Казахстан выделяет деньги из казны, такие названия, как: пенчак-силат, спортивная рыбалка, биатл/триатл, петанк, текбол, унифайт, черлидинг. Есть ли кто-нибудь, кто вообще слышал когда-нибудь эти названия раньше? Кстати, из бюджета Казахстана выделяются средства на еще один вид спорта — спорт на пилоне. Если покопаться в том, что это за спорт, становится удивительно, как министерство выделяет на это средства?», — отметил депутат, обращаясь к премьер-министру.
При этом, по словам Сарсенгалиева, на поддержку национальных видов спорта на 2024 год планируется выделить 10 миллионов 460 тысяч тенге.
Депутат отметил, что срочно нужно сократить финансирование, а в приоритет поставить направления Олимпийских, национальных и нескольких сурдолимпийских видов спорта. Так же, по его мнению, необходимо ограничить финансирование профессиональных спортивных клубов, в частности: футбольного клуба «Астана», хоккейного клуба «Барыс», баскетбольного клуба «Астана» и велокоманды «Астана».
«На них выделяют 65 миллионов долларов в год из «Самрук-Қазына». Но это деньги народа, а не «Самрук-Қазына», — напомнил Сарсенгалиев.
К тому же депутат предложил прекратить ежемесячную выплату за счет бюджета для легионеров, то есть зарубежных спортсменов. По его мнению, они должен получать зарплату за счет спонсоров клубов.
Ранее корреспондент Orda.kz проанализировал сайт госзакупок и посчитал, сколько бюджетных средств управления спорта Алматы, Астаны и Шымкента потратили на договоры с частными компаниям в 2023 году. Подробнее можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Американцы нацелились на зарубежные активы «Лукойла»
- Украинские беспилотники ударили по терминалу, через который экспортируют казахстанскую нефть
- Алматинцы начинают мёрзнуть в домах из-за крупной аварии на ТЭЦ
- Не ждите их из Украины: где погибли граждане Казахстана, воевавшие на стороне России
- Миллион долларов в синем чемодане: мать и сестру Куандыка Бишимбаева допросили в суде
- Ресторанам Бишкека запретили работать после 10 вечера
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 ноября
- За хорошее поведение: власти Франции сняли с Дурова ограничения на перемещения
- Дело о смерти девушки в опорном пункте: майора выписали из больницы и выгнали с работы
- Токаев поблагодарил Путина за успешный визит
- Светофоры не работают, на дорогах коллапс: жители Алатауского района несколько часов сидят без света
- Бывшего профессора КазГЮУ внесли в российский список террористов и экстремистов
- Казахстан и Марокко будут выдавать друг другу преступников
- Казахстан заключил стратегическое соглашение с John Deere на 2,5 млрд: куда пойдут деньги
- Тайная беседа и окно в мир: итоги поездки Токаева в Москву
- Хаос на казахстанско-китайской границе: пятые сутки в фурах гниют продукты
- Казахстан отправил 18 тонн гуманитарной помощи в Афганистан
- Суд поставил точку в деле кызылординской школьницы, которая попала в секс-рабство
- Лифт с рабочими сорвался в Астане — один погиб
- «КазМунайГаз» хочет заполучить долю «Лукойла» на Карачаганаке



