Эрдоган посетил Казахстан и рассказал о борьбе с опасными элементами в Турции
В Алматы прошла международная конференция, посвящённая утилизации токсичных отходов в сельском хозяйстве, отказу от пестицидов и продвижению передовых способов оздоровления земель, сообщает Orda.kz.
Организатором мероприятия выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, (FAO). С докладами выступили представители Минэкологии РК, гости из Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Турции.
Участники рассказали о результатах, полученных в ходе реализации проекта ФАО «Управление жизненным циклом пестицидов». Он был запущен в октябре 2018 года и направлен на экологически безопасную утилизацию пестицидов и восстановление загрязненных участков. Также в рамках проекта ведётся работа по укреплению институциональной и нормативной базы, увеличению успешного использования безопасных альтернатив химическим пестицидам на ключевых культурах.
Как отметил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев, Казахстан – это аграрная страна, где активно используют пестициды, в то время как изучению долгосрочных негативных аспектов их применения, а уже тем более их предотвращению на практике всегда уделялось мало внимания.
Но отравление почвы, воды и воздуха химикатами — это лишь один момент. Даже неиспользованные пестициды, которые хранятся где-то на складах, представляют большую опасность для людей, животных, окружающей среды. Некоторые из них были произведены ещё в советское время, но не были применены, так как устарели или были запрещены. За десятилетия в РК накопились огромные залежи таких препаратов.
«Поэтому данное мероприятие очень важно для Казахстана, так как позволяет обменяться опытом с участниками из других стран, которые достигли немалого прогресса в очищении земли от химикатов. У нас в стране немало таких вот участков, программа ФАО позволяет их все выявить, занести в базу и постепенно их утилизировать, используя новейшие подходы и финансовую помощь международных институтов, в частности ФАО», — подчеркнул вице-министр.
По его информации, таких опасных скоплений много в аграрных районах, в том числе Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях. Но есть и другие регионы, даже не аграрные, где сделали захоронения таких отходов.
Их утилизация — весьма непростая задача. Так как, во-первых, многие из этих территорий оказались в частной собственности. Во-вторых, для этого необходимо специальное оборудование. В Казахстане такое оборудование пока имеется только в Акмолинской области. Его купили на средства международных организаций, и заработает онтолько в конце года. В-третьих, необходима специальная квалификация. Чтобы в процессе не навредить себе и окружающей среде.
«Из всех стран Казахстан последний присоединился к данному проекту – около трёх лет назад. И, к сожалению, времени до его завершения осталось немного. Но мы надеемся, что предоставленные нам ресурсы и приложенные усилия позволят нам продолжить эту важную работу», — добавил Мансур Ошурбаев.
Руководитель национальной группы ФАО в Казахстане Салтанат Баешова подчеркнула, что особенность этого проекта в том, что впервые в истории Казахстана проведена полная инвентаризация устаревших пестицидов и обследованы отравленные ими территории. Ранее такая работа проводилась лишь в отдельных районах.
Этих отходов сейчас не так много, как лет 10 назад. Но несмотря на это, они представляют опасность, о которой многие люди даже не подозревают. Сюда относятся как пестициды, произведённые в немалых количествах ещё в советское время, так и самые современные.
Дополнительная опасность в том, что безграмотные крестьяне нередко используют канистры, бочки и прочую тару от пестицидов для хранения и перевозки воды, разных продуктов, кормов для животных, фруктов, овощей, молока, кумыса, солений. Чего ни в коем случае нельзя делать.
И даже после неоднократного тщательного ополаскивания их можно использовать только для строго технических нужд. Также эта тара хорошо подходит для циркулярной переработки.
«Мы провели испытания на яблоках, капусте, томате и пришли к выводу, что пестицидов можно использовать на 60–70 % меньше, не теряя в урожайности. При этом качество продукции у них становится лучше, а почвы — здоровее. Продвинутые фермеры заменяют пестициды на безопасные и относительно недорогие инструменты — ловушки, диспенсеры, феромоны. И у них это окупается», — отметила руководитель проекта.
Но даже несмотря на все эти успехи, большинство фермеров весьма консервативно и не желает переходить на новые, более экологичные технологии.
«Поэтому в 2024 году мы планируем провести пять тренингов для фермеров в Алматы, Чилике, Павлодаре, Акмолинской области и в Шымкенте. Мы понимаем, что это капля в море, и поэтому в дальнейшем хотим также продумать тренинг для тренеров, которые будут распространять наши знания в широкие массы сельхозпроизводителей. Также есть идея в 2025 году на базе какой-то конкретной фермы организовать обучающий центр на постоянной основе», — сообщила Салтанат Баешова.
Также она рассказало о биофиторемедиации, которая заключается в рекультивации почв с помощью особых микроорганизмов и растений.
«В Алматинской области мы нашли участок, сильно отравленный тяжёлыми металлами (превышение ПДК в 100 раз) и при поддержке Института биологии и биотехнологии растений провели эксперимент по очищению путём биофиторемедиации. То есть мы использовали специальные штаммы, бактерии, которые разрушают стойкие органические загрязнители и тяжёлые металлы, а также специальные растения, которые выполняют ту же функцию. Они разрушают от 36 до 90 % этих опасных химэлементов», — добавила Салтанат Баешова.
Одним из спикеров на конференции стал гость из Турции Джем Эрдоган, который рассказал о проблемах химического загрязнения сельского хозяйства в своей стране и усилиях группы ФАО по минимизации ущерба.
По его словам, благодаря эффективному применению феромонных ловушек некоторые фермеры полностью отказались от применения пестицидов в яблочных садах.
Также очень высоко участники оценили опыт Азербайджана, который организовал огромный полигон для утилизации опасных аграрных отходов с помощью самых современных разработок.
Читайте также:
Лента новостей
- Выше 40 градусов жары: прогноз погоды на 12 августа
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц



