Энергоблоки в Экибастузе аварийно отключились из-за недостатка мощности
Два крупных энергоблока отключились в Экибастузе, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "KEGOC".
– 14 октября 2021 года с интервалом в несколько часов на Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 аварийно отключились крупные энергоблоки мощностью по 500 МВт. Также на электростанции АО «ЕЭК» аварийно остановлен котёл со снижением генерации на 150 МВт, – сказано в сообщении.
Электроэнергию отключили потребителям, которые расходуют много электроэнергии, чтобы предотвратить аварию.
Сообщается, что суммарный объём аварийного снижения генерации на трёх электростанциях превысил 1000 МВт.
В пресс-центре отметили, что в условиях дефицита мощности данные аварийные отключения на электростанциях приведут к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России и будет перегрузка межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии.
Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что избежать дефицита электроэнергии в будущем поможет АЭС.
Вопрос об атомной энергетике в Казахстане поднимается уже не первый раз и вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Компетентные специалисты рассматривают инициативу президента с разных сторон и учитывают все нюансы.
Токаев также поручил правительству подготовить предложения по производству «зелёного водорода» и водородной энергетики в целом.
«Зелёным» считается водород, который получают с помощью физико-химического процесса с использованием энергии от возобновляемых источников.
АО "KEGOC" - это казахстанская компания по управлению электрическими сетями.
Автор: Камиля Садыкова
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



