Эксперт Эрлан Батырбеков объяснил, почему «Росатом» будет строить АЭС в Казахстане

Сегодня Агентство РК по атомной энергии при участии международных экспертов завершило работу по определению лидера консорциума для строительства первой в Казахстане АЭС. Её будет строить «Росатом». Своё мнение по этому вопросу в фейсбуке высказал Эрлан Батырбеков — генеральный директор РГП «Национальный ядерный центр РК», сообщает Orda.kz.
«„Росатом“ — родоначальник ядерных технологий в мире, имеет самую развитую и опытную атомную школу. Первая в мире АЭС заработала в Обнинске в 1954 году. При этом следует отметить, что первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-350 был построен по российским технологиям и работал в нашем Актау, на берегу Каспийского моря».
Для наглядности физик-ядерщик сравнивает параметры компаний и стран, попавших в шорт-лист.
«Все реакторные технологии, рассмотренные для Казахстана, в целом соответствуют требованиям безопасности, выдерживают или могут быть адаптированы на максимальное проектное землетрясение девять баллов, имеют активные и пассивные системы безопасности, включают решения и меры по управлению тяжёлыми авариями и имеют двойную защитную оболочку».
Академик отметил, что Россия и Китай строят более 20 реакторов как у себя, так и за рубежом, в отличие от Франции и Кореи, сооружающих по два реактора по технологиям APR1400 в Корее, APR1000 в Чехии и EPR1200 в Великобритании.
«Более того, Россия и Китай имеют более обширный опыт участия в международных консорциумах, поскольку умеют эффективно совмещать оборудование разных производителей в одном проекте. В то же время Россия обладает лучшим опытом строительства АЭС за рубежом с более чем 20 реакторами в Китае, Турции, Бангладеш, Беларуси, Индии, Иране и Египте, включая сложную адаптацию к национальным требованиям и работу с местной промышленностью, что позволяет максимально использовать местное содержание при реализации проекта»,резюмирует Эрлан Батырбеков.
О том, почему казахстанцы не хотят АЭС, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету