Уголовное дело завели на сотрудников Минздрава
Бывшим сотрудникам министерства здравоохранения грозит до трех лет ограничения или лишения свободы в случае доказательства их вины. Имена не разглашаются.
В сообщении пресс-службы комитетом по финансовому мониторингу отмечается, обвиняемые, не являясь участниками уголовного процесса, вмешивались в расследование путем незаконного сбора, передачи и публикации несоответствующей действительности информации о ходе и результатах следствия по уголовному делу в отношении экс-руководителей Минздрава.
«Комитетом по финансовому мониторингу 23 декабря текущего года в отношении должностных лиц министерства здравоохранения Республики Казахстан и других лиц начато досудебное расследование по части третьей статьи 407 Уголовного кодекса по факту воспрепятствования следствию», – говорится в сообщении.
Иная информация о ходе досудебного расследования не подлежат разглашению. Дело в том, что в первой части статьи 201 УПК РК указано о недопустимости разглашения данных досудебного расследования. К слову, таким термином стали отмалчиваться все чаще.
Напомним, Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения 25 июня 2020 года. Причиной было названо состояние здоровья — он заболел КВИ.
В конце октября в СМИ и соцсетях прошла информация, что чиновник подозревается в хищении бюджетных средств. Тогда госорганы отказались комментировать что-либо, ссылаясь на тайну следствия.
В ноябре 2020 года экс-министра взяли под стражу в связи с подозрением на растрату бюджетных средств в особо крупном размере, сообщали в КФМ. Позднее он был помещен под домашний арест.
В свою очередь корреспондент Михаил Козачков в своем telegram-канале отметил, что «скоро об уголовных делах вообще писать запретят».
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



